СБУ предлагает 25 тысяч гривен за информацию об обстреле консульства Польши в Луцке

Фото: apostrophe.com
Фото: apostrophe.com

Информация должна быть достоверной

Related video

СБУ призвала украинцев, которые имеют полезную для следствия информацию по факту взрыва 29 марта в помещении генерального Консульства Республики Польша в Луцке, сообщить ее правоохранителям за вознаграждение.

Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

"СБУ предлагает гарантированное вознаграждение в размере 25 тысяч гривен за достоверные данные, которые поспособствуют в раскрытии резонансного преступления", - говорится в сообщении.

Напомним, в ночь на 29 марта неизвестные обстреляли помещение Генерального консульства Польши в Луцке, стреляли с улицы с заднего двора и попали в окно последнего этажа.

На момент взрыва в помещении никого не было, поэтому никто не пострадал, хотя этажом ниже находились охранники этого помещения.

В связи с инцидентом в польский МИД был вызван посол Украины в Польше Андрей Дещица. А представительство Польши в Киеве вручило ноту протеста украинскому МИД.

Среди версий взрыва в админздании Генконсульства Польши в Луцке, следствие рассматривает и террористический акт, заявила Служба безопасности Украины. По предварительным данным, причиной стал выстрел из гранатомета РПГ-26.

СБУ приложит максимум усилий, чтобы в сжатые сроки установить и задержать виновных. Глава спецслужбы Василий Грицак сообщил послу Польши в Украине Яну Пекло о мерах, предпринимаемых СБУ для раскрытия инцидента.

"Провокации против Республики Польша, которые время от времени случаются в Украине, выгодны только одной стороне - Российской Федерации, почерк которой видно издалека. (…) Мы убеждены, что такие действия агрессора не смогут повлиять на взаимоотношения между дружественными украинским и польским народами", - говорится в заявлении СБУ.