Бизнесмены и политики по-прежнему влияют на местное самоуправление, – Зубко

Геннадий Зубко / Фото: Александр Чекменев
Геннадий Зубко / Фото: Александр Чекменев

По-настоящему бороться с этим может лишь зрелое гражданское общество

Related video

Куратор реформы децентрализации власти вице-премьер-министр Геннадий Зубко рассказал в интервью журналу Фокус о богатых селах, спецфонде на деньги Януковича, саботаже Центризбиркома и коррупции на местах.

Концепция децентрализации была принята три года назад. Фокус спросил у вице-премьер-министра, соответствует ли она сегодняшним реалиям?

"Концепция – это не четкая формула. Да и реформа непростая, так что корректив много. Никогда в истории Украины еще не передавались в таком объеме на места ресурсы, полномочия, и самое главное, – деньги. Три года назад 70% налогов шло в центр, а затем распределялось между регионами, конечно же, не без коррупционной составляющей. Раньше сельскому или городскому голове нужно было ждать принятия бюджета страны, чтобы посмотреть, на какие средства он может рассчитывать. А потом ему приходилось бегать по всевозможным коридорам и выбивать деньги – на дороги, на дополнительную поддержку образования и здравоохранения, на социальную защиту. Сейчас 65% налогов остается на местах, доля местных бюджетов в главном финансовом документе страны составляет 50%, а собственные поступления громад за три года выросли вдвое", – сказал Зубко.

Отвечая на комментарий о том, что при всем этом экономика Украины стагнирует, а значит, где-то поступления уменьшились, вице-премьер-министр сказал: "Прежде всего рост доходов произошел за счет уменьшения теневого сектора. Вот, например, акцизный сбор местное самоуправление раньше не интересовал. Единственный вопрос, который их волновал при открытии МАФа или магазина – какую выгоду можно получить от этого. А сколько бутылок водки продаст в этом МАФе предприниматель, было уже неважно".

Сейчас, когда акцизный сбор наполняет региональные бюджеты, местная власть заинтересована уже не в личных дивидендах, а в увеличении числа рабочих мест, а также в росте продаж подакцизной продукции.

Вторым фактором роста доходов громад, по словам Зубко, стал элементарный переучет недвижимости. Оказалось, что множество земельных участков используется бесплатно, даже без каких-либо договоров.

"Тот, кто использует их, много лет назад заплатил взятку какому-то чиновнику, и все. Сейчас местное самоуправление заинтересовано в заключении арендных договоров и взимании арендной платы", – объяснил Зубко.

По словам вице-премьера, если в 2014 году доходы местных бюджетов составляли 69 млрд грн, в 2015-м – 98 млрд, в прошлом – 147 млрд, то на этот год запланировано 175 млрд. Растут бюджеты не только сел, но и больших городов.

При этом Зубко признал, что во многих регионах сохраняется влияние на местное самоуправление как конкретных бизнесменов и политиков, так и коммерческих структур. Они продвигают собственных людей в местные советы, чтобы те впоследствии лоббировали выгодные их боссам решения.

"По-настоящему бороться с этим может лишь зрелое гражданское общество. Люди должны разоблачать лоббистов и поддерживать на выборах независимых кандидатов", - уверен Зубко. По мнению, вице-премьер-министра, другого способа борьбы с этим явлением нет.

Полный текст интервью читайте в свежем номере журнала Фокус и на сайте Focus.ua