В зоне АТО погибли двое наших бойцов

Фото: Пресс-центр штаба АТО
Фото: Пресс-центр штаба АТО

Еще трое получили ранения и травмы

Related video

За минувшие сутки в результате боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины двое украинских военнослужащих погибли, еще трое получили ранения и травмы.

Такую информацию обнародовал сегодня на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Луганское направление

Станично-Луганский район. Противник вечером совершил два обстрела - в селе Валуйское и райцентре. Тяжелое вооружение при этом не применялось.

Новоайдарский район. После 18 часов резко обострилась обстановка в Крымском. Враг организовал 4 обстрела, причем все - с применением минометов. При этом было выпущено более 40 мин. Также оккупанты применяли бронетехнику.

Попаснянский район. Здесь традиционно ситуация сложная. Между 18 и 22 часами боевики обстреливали из тяжелого вооружения сразу несколько наших опорных пунктов. При этом они применяли 120-мм минометы, пушки калибра 122 и 152 мм, а также танк.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 15 вражеских обстрелов, в том числе 8 - из тяжелого вооружения.

Донецкое направление

Светлодарска дуга. Вчера на этих рубежах произошло 10 вражеских обстрелов, в том числе 2 минометных.

Противник нарушал режим тишины утром, днем ​​и вечером. Традиционно оккупанты активизируются после захода солнца.

Район Горловки. Там вчера было несколько спокойнее. По одному обстрелу произошло в Зайцево и Верхнеторецком. Оба произошли между 13 и 15 часами. Второй был минометным.

Район Авдеевки. Здесь, как и ранее, очень неспокойно. Первый обстрел начался сразу после полуночи. Он длился около 30 минут, при этом было выпущено почти 40 мин. Утром боевые действия продолжились, и оккупанты вновь применяли тяжелое вооружение. А после 16 часов начался мощный обстрел со стороны противника, который длился более 7 часов 30 минут. Кроме непрерывного огня из легкого вооружения, по нашим позициям было выпущено более 50 мин.

Около 19 часов вражеская мина повредила линию электропередач, в очередной раз оставив город без электроснабжения. Кроме того, остановила работу Донецкая фильтровальная станция. Украинские военнослужащие и военно-гражданская администрация принимают все меры для предоставления гарантий безопасности ремонтникам, которые сейчас проводят аварийно-восстановительные работы поврежденной боевиками инфраструктуры.

На соседней позиции под Камянкой также произошло два вражеских обстрела, в том числе один минометный.

Район Донецкого аэропорта. В Опытном и Песках противник нарушил режим тишины 5 раз. Все эти эпизоды произошли в светлое время суток. Один из обстрелов был минометным, еще один - снайперским.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 30 вражеских обстрелов, в том числе 10 - из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Марьинский район. Боевики обстреляли райцентр и прилегающие позиции ВСУ из минометов. Это произошло вечером, уже после захода солнца. При этом было выпущено около 20 мин.

Волновахский район. Оккупанты неоднократно нарушали режим тишины на передовых позициях ВСУ, расположенных к северу и востоку от райцентра. В частности, такие вооруженные инциденты произошли в Березовом, Новотроицком, Богдановке, Старомихайловке и Новогригорьевке. Тяжелое вооружение при этом не применялось.

На участке фронта Павлополь - Широкино по-прежнему очень неспокойно.

Боевики более 10 раз применяли тяжелое вооружение - танки, минометы, крупнокалиберную артиллерию. Традиционно наибольшее количество обстрелов произошло в Широкино и Водяном. Украинские войска ведут интенсивный огонь.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошло 38 вражеских обстрелов, в том числе 14 - из тяжелого вооружения.