Министр юстиции объяснил, зачем Кремлю заочный арест Яценюка

Арсений Яценюк / Фото: business.ua
Арсений Яценюк / Фото: business.ua

Очередной фейк российского карманного правосудия призван стать поводом для очередных провокаций РФ

Related video

Решение Ессентукского райсуда РФ относительно заочного ареста экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка принято с целью использовать его для попыток совершения провокаций в странах, которые посещает Яценюк. Об этом в интервью Europa Plus заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает Укринформ.

"Россия всегда в принципе была авторитарным государством, а сейчас даже последние признаки здравого смысла и какой-то хотя бы внешней независимости потеряла. Потому что выносить такое фейковое постановление о том, что якобы Арсений Яценюк был причастен к войне в Чечне и совместно с какими-то фейковыми сообщниками воевал на стороне чеченских повстанцев, ну это в здравый смысл нормального человека не укладывается. Но мы понимаем, что это может делаться только для одной цели – для того, чтобы использовать это решение суда в каких-то странах, куда Яценюк ездит как свободный гражданин, и попробовать устроить провокацию", – сообщил Петренко.

Он подчеркнул, что решение российского суда – это очередной фейк так называемого российского карманного правосудия, которое выносит решение по десяткам и сотням украинцев, и тех политзаключенных, которые сейчас находятся на территории Российской Федерации.

"Поэтому Министерство юстиции сейчас готовит соответствующие письма-обращения ко всем странам, с которыми у Российской Федерации имеются договоры о сотрудничестве по уголовным делам, чтобы соответственно эти страны не учитывали данное надуманное, политически мотивированное решение российского суда. Мы так же эту информацию подадим в Европейский суд по правам человека в рамках наших больших дел против Российской Федерации", - отметил министр юстиции.

Напомним, 27 марта сообщалось, что городской суд Ессентуков (Ставропольский край, Российская Федерация) заочно арестовал бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка за якобы участие в вооруженной группировке.