Электронный билет в транспорте внедрят по всей Украине

Фото: kievvlast.com.ua
Фото: kievvlast.com.ua

"Первопроходцами" станут Киев, Львов и Днипро

Related video

Пилотный проект по внедрению в Украине единого электронного билета в городском и пригородном транспорте, предусмотренный в принятом Верховной Радой законе, будет внедрен в Киеве, Львове и Днипре.

"Киев, Днипро и Львов станут первыми городами, где будет введен электронный билет в пилотном режиме, а затем эта практика распространится на всю Украину", - сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины со ссылкой на главу министерства Владимира Омеляна.

В сообщении, в частности, говорится, что электронный билет широко распространен во многих европейских странах.

"Для Украины это пока будущее, которое вскоре станет реальностью. Мы работаем именно для того, чтобы привлечь ведущие европейские нормы в Украину и сделать их привычными для людей, общества и бизнеса", - цитирует министра пресс-служба.

Напомним, 17 января Верховная Рада Украины приняла закон, позволяющий органам местного самоуправления внедрять автоматизированные системы оплаты проезда, в том числе электронный билет, в городском и пригородном пассажирском транспорте.

Как ожидается, электронная система оплаты проезда должна повысить прибыльность государственного транспорта и, как следствие, привести к сокращению необходимости бюджетного финансирования.

Еще в январе Владимир Омелян заявлял, что 17 городов заявили о намерении ввести электронные билеты.