Меджлис оспорил свой запрет в России в ЕСПЧ

Здание ЕСПЧ / Фото: moldnews.md
Здание ЕСПЧ / Фото: moldnews.md

Представлять интересы организации будут правозащитная организация "Мемориал", Европейский центр защиты прав человека и Украинская Хельсинкская группа

Related video

Меджлис крымско-татарского народа обратился с жалобой на Россию в Европейский суд по правам человека на запрет своей деятельности в Крыму. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Представители меджлиса считают, что российские власти нарушили статью 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции по правам человека, а также статьи 14 (запрет дискриминации) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав). Также авторы жалобы настаивают, что было нарушено их право на справедливое судебное разбирательство (статья 6).

Представлять позицию Меджлиса в ЕСПЧ будет правозащитная организация "Мемориал", а также Европейский центр защиты прав человека и Украинская Хельсинкская группа за права человека.

Напомним, 29 сентября 2016 года Верховный суд РФ окончательно запретил деятельность Меджлиса в России и в оккупированном ею Крыму.

Международная организация Freedom House заявила, что криминализация крымских татар усугубляет кризис с правами человека в Крыму.