В Балаклее из-за взрывов на складе боеприпасов без жилья остались более 90 семей

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

На ликвидацию последствий чрезвычайного происшествия выделили 110 млн грн

Related video

Более 90 семей лишись жилья в результате взрывов жилья на складе боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

По последним данным, в результате чрезвычайной ситуации на арсенале в Балаклейском районе было повреждено 373 здания: 12 - социальной сферы, 22 объекта ЖКХ и промышленности, 339 жилых домов, из которых 117 - многоквартирные, 222 - частные. 2 частных дома разрушены полностью и не поддаются ремонту, 3 - частично. Также не поддаются ремонту 13 многоквартирных домов, в которых проживает 93 семьи (176 человек).

"Эти семьи нуждаются в новом жилье. На сегодняшний день мы проводим все необходимые меры для того, чтобы предоставить им временное жилье до тех пор, пока не будут закончены все капитальные работы. Сейчас работает комиссия по оценке ущерба. Будут рассмотрены возможности, и будем искать варианты для того, чтобы люди или вернулись к себе домой - в тех случаях, когда здания подлежат восстановлению, или получили новое жилье. Будем обращаться в Кабинет министров Украины, искать все возможные рычаги для решения этого вопроса", - заявила председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная.

На ликвидацию последствий чрезвычайного происшествия выделили 110 млн грн. 100 млн выделил Кабинет министров. Еще 10 млн грн из резервного фонда областного бюджета постановили выделить депутаты на внеочередном заседании облсовета.

Напомним, 23 марта около 3:00 на складе ракетно-артиллерийского вооружения в Балаклее произошел пожар, в результате которого началась детонация боеприпасов. Тушение пожара было завершено утром 26 марта.