CEO eFarmer Михаил Уткин: как внедрять инновации в агробизнес

Агробизнес и сельское хозяйство – отрасли, которые требуют применения современных автоматизированных технологий. CEO компании eFarmer и спикер конференции InnoTech 2017 Михаил Уткин – один из новаторов, предложивший уникальный способ работы на фермах с помощью мобильного приложения. Мы пообщались с ним об идее создания продукта, конкуренции на мировом рынке и перспективах развития отрасли

Related video

Процесс создания приложения eFarmer

C 2006 года часть программистов нашей компании занималась разработкой систем оптимизации для крупного агрохолдинга в Украине. Когда я познакомился и пообщался с этими ребятами – понял, насколько интересен рынок и оценил его потенциал.

Я поехал в Европу и начал показывать систему европейским фермерам. Мы спрашивали, что им нужно с точки зрения информационных технологий, и сами показывали то решение, которое уже было готово.

Поскольку система создавалась для крупных агрохолдингов, то для маленьких ферм в Европе она оказалась ненужной. У них другая проблема: необходимо экономить деньги на материалах. И у нас возникла идея: сделать решение, которое помогало бы оптимизировать расходы на материалы и топливо при работе в поле.

Мы составили бизнес-план, подали в Европейское космическое агентство и начали разрабатывать приложение по навигации на фермах. Вскоре выложили его на AppStore и Google Play. Спустя некоторое время приложение стало самым популярным в мире среди фермеров. На данный момент его скачали более 100 000 раз. Параллельно мы начали заниматься разработкой "железной части" проекта, поскольку навигация для трактора требует GPS. В июне будем официально его запускать.

География внедрения проекта

У нас есть клиенты в более чем 50 странах: это Украина, Австралия, Япония, Кения, Парагвай, Аргентина, Южная Африка, Казахстан, Бразилия, Уругвай, Канада, Мексика, США, вся Европа и другие.

Сейчас нет необходимости где-то внедрять наш продукт, потому что люди сами интересуются. Если им нравится – они покупают наше приложение. Как таковой команды "внедренцев" у нас не существует.

Текущая работа над улучшением приложения

Основная задача – это UX. Мы постоянно его улучшаем, поскольку есть много вопросов по взаимодействию приложения с пользователем.

Во-вторых, мы работаем над автопилотом для трактора.

В-третьих, разрабатываем нашу собственную антенну. Сейчас это для нас главный проект.

О конкуренции на украинском и мировом рынках

Если честно, то мы даже не особо присутствуем на украинском рынке. У нас здесь только команда разработчиков. Да, есть дистрибьютор, с которым мы взаимодействуем. Но напрямую мы не занимаемся украинским рынком: он немного другой, и здесь нужен более длительный цикл продаж.

Наш проект рассчитан на то, что люди сами тестируют приложение, мы отправляем коммерческое предложение – и они приобретают его с помощью оплаты через кредитные карты или PayPal.

В Украине маленьких ферм очень мало, да и не у всех фермеров есть возможность пользоваться тем же PayPal. Если мы говорим о крупных агрохолдингах – нужно приезжать и самому продавать. Для нас это очень большие затраты.

Гораздо проще в Европе продать приложение многим мелким фермерам, чем заниматься длительными циклами продаж и тендерами в Украине с крупными компаниями.

Перспективы развития мирового агробизнеса

В ближайшие 10 лет произойдет масштабная автоматизация и роботизация всех процессов, происходящих на фермах. Сейчас это есть в индустриальных, производственных и машиностроительных отраслях.

Вскоре мы увидим роботов вместо тракторов в сельскохозяйственной сфере. Преимущество в том, что будет возможность получать большое количество данных со спутников. С их наличием можно более эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Не секрет, что мировое население увеличивается, количество плодородной земли уменьшается, потому нужно заниматься эффективностью. Судя по общению с представителями крупных компаний, производителями сельскохозяйственных агрегатов, это направление стремительно развивается: выпускается множество умной техники, которая все больше похожа на роботов.

Тем не менее, робот никогда не сможет полностью заменить человека – он будет выполнять какую-то одну функцию. Например, опрыскивать растения или уничтожать вредителей. Человек должен принимать решения и управлять процессом, ведь на ферме есть много дел, помимо работы на тракторе.

Приглашаем представителей агробизнеса и сельскохозяйственной отрасли посетить конференцию InnoTech 2017.