СМИ: Вороненков перед убийством шел на встречу со своим московским водителем

Денис Вороненков / Фото: УНИАН
Денис Вороненков / Фото: УНИАН

Украинские спецслужбы подозревают, что ФСБ могла его завербовать или установить за ним слежку

Related video

Экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков в день убийства перед встречей с другим экс-депутатом Госдумы Ильей Пономаревым должен был встретиться со своим московским водителем, россиянином Владиславом Тихонькиным. Об этом написал в своей статье главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

"Вороненков планировал ехать в отель "Премьер Палас", чтобы встретиться там с Ильей Пономаревым. Но утром в 11.30, перед встречей с Пономаревым, Вороненков договорился о встрече еще с одним человеком. Это был его московский водитель, гражданин РФ Владислав Тихонькин", - говорится в публикации.

По информации Бутусова, Вороненков хотел обсудить с водителем детали перегона машины из Москвы в Киев, который Тихонькин осуществил с 22 на 23 марта.

"По оперативным данным украинских спецслужб, водителя при пересечении российской границы задерживали сотрудники ФСБ и подвергли его жесткому давлению с целью получения информации о Вороненкове. Не исключено, что могла быть осуществлена вербовка Тихонькина или его передвижение и переговоры были поставлены под контроль средствами технической разведки. Сам Вороненков купил своему водителю билет в Москву на 23 марта 2017 года, но перед его отлетом решил встретиться лично. Об этой встрече знал только сам Вороненков", - отмечает Бутусов.

По его данным, сразу после убийства Вороненкова Тихонькин не давал никаких показаний правоохранительным органам Украины - он вылетел в Москву в соответствии со своим билетом около 14 часов. О том, что Вороненков шел на встречу с Тихонькиным, следствие узнало уже после того, как водитель покинул Украину.

Напомним, экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков был застрелен 23 марта в центре Киева на улице Пушкинской. Охранник экс-депутата ранил нападавшего, однако сам получил ранения. Того, кто стрелял, госпитализировали. Медики пытались спасти ему жизнь, однако он умер в больнице. Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что стрелок - гражданин Украины 1988 года рождения Павел Паршов. Он родился в Севастополе, был завербован российскими спецслужбами. Паршов с 2011 года находился в розыске.

Ранее Вороненков дал Генеральной прокуратуре Украины показания против беглого экс-президента Виктора Януковича. 6 декабря 2016 года он получил украинское гражданство.