Верховная Рада разрешила приватизировать комнаты в общежитиях

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Право на приватизацию своих комнат в общежитиях получают те, кто живет там не менее пяти лет

Related video

Верховная Рада разрешила гражданам бесплатно приватизировать помещения общежитий. За соответствующий законопроект №1076 в среду проголосовали 256 депутатов, передает Украинская правда.

Это было повторное второе чтение с учетом предложений президента Петра Порошенко.

Перед принятием законопроекта перед Радой выступил депутат из фракции БПП Андрей Антонищак. По его словам, этого решения ждут 500 тысяч украинцев, которые проживают в общежитиях.

"Они не могут оформить свои договорные отношения по электрике, по газоснабжению, по пропискам даже", – перечислил он проблемы, с которыми сталкивается эта категория граждан.

Право на приватизацию своих комнат в общежитиях получают те, кто живет там не менее пяти лет.

Согласно законопроекту, вышеупомянутое право получают граждане, проживающие в отдельных жилых помещениях и в случае, если их общежития находятся в собственности объединенных территориальных общин.

Еще одним условием для возможности бесплатной приватизации является то, что житель общежития или его семья были заселены на основании специального ордера и проживали в общежитии по договору найма жилого помещения.

Согласно тексту законопроекта, право на приватизацию распространяется на помещения в общежитиях, построенных в советские времена на общегосударственные средства (в том числе за счет государственных и коллективных предприятий и организаций) и которые были включены в уставные капиталы (фонды) хозяйственных обществ и других организаций, созданных в процессе приватизации (корпоратизации) бывших государственных или коммунальных предприятий, в том числе те, которые в дальнейшем были переданы в уставные капиталы других юридических лиц или отчуждены иным способом.