Диверсию в Балаклее совершили с помощью беспилотника гражданские, – следствие

Взрывы на складе боеприпасов в Балаклее / Фото: РБК-Украина
Взрывы на складе боеприпасов в Балаклее / Фото: РБК-Украина

Суд наложил арест на сервер и видеорегистратор воинской части А 1352

Related video

Диверсию на складах арсенала в Балаклее в ночь на 23 марта совершили неустановленные гражданские лица с помощью беспилотного летательного аппарата. Об этом говорится в части постановления Киевского райсуда Харькова от 28 марта 2017 года по рассмотрению ходатайства следователя по особо важным делам Управления СБУ в Харьковской области, который просил наложить арест на сервер воинской части в/ч А 1352 в Балаклее и видеорегистратор части, необходимые для расследования диверсии на арсенале, передает Укринформ.

"Согласно ходатайства, около 02:40 23 марта диверсию совершили неустановленные гражданские лица с помощью беспилотного летательного аппарата, вследствие чего на технической территории арсенала произошла детонация ракет ЗМ9-ЗРК "Бук-М1" и снарядов 152 мм", – говорится в постановлении.

Суд, как стало известно из текста, удовлетворил ходатайство следователя СБУ и наложил арест на два компьютерных блока воинской части А 1352.

Как указано в тексте, 25 марта следователь направил в адрес воинской части запрос, чтобы получить носители информации – записи с установленных в части видеокамер. В тот же день военные предоставили два компьютерных блока (сервер и видеорегистратор) из помещения караульной службы, имеющие доказательственное значение, включая записи с видеокамер.

Представитель воинской части А 1352 на судебное заседание не явился, предоставив в суд заявление, согласно которого просит рассматривать ходатайство следователя в его отсутствие.

Напомним, 23 марта около 3:00 на складе ракетно-артиллерийского вооружения в Балаклее произошел пожар, в результате которого началась детонация боеприпасов. Тушение пожара было завершено утром 26 марта.

В результате взрывов на арсенале вблизи Балаклеи разрушены 5 частных жилых домов и 35 квартир в многоквартирных домах барачного типа. Восстановительные работы потребовались в 54 многоэтажках и частных домах.