Евродепутат Хармс: Минские соглашения необходимо дополнить

Ребекка Хармс / Фото: KP.UA
Ребекка Хармс / Фото: KP.UA

В Донбассе должны появиться миротворцы

Related video

Сопредседатель группы "Зеленых" в Европейском парламенте Ребекка Хармс не ожидает успеха в выполнении Минских договоренностей в их нынешнем виде и предлагает сторонам работать над их дополнением. Об этом она заявила на Киевском форуме по вопросам безопасности, сообщает Европейская правда.

Хармс напомнила о том, что перемирие в Донбассе, которое является первым пунктом Минских договоренностей, нарушается с первого дня после подписания еще первого Минска.

"Я много раз посещала линию разграничения и зону АТО, и, по моему мнению, соблюдение перемирия и в дальнейшем будет неуспешным", - считает Хармс.

Хармс подчеркнула, что нынешнее состояние, при котором происходят регулярные обстрелы и потери с обеих сторон контактной линии, вредит исключительно Украине, а не России.

"Поэтому необходимо как можно скорее достичь договоренности о перемирии, а это возможно только в случае введения жесткого механизма – то ли "голубых касок" (миротворцев ООН. – ред), то ли миссии ЕС по безопасности ", - пояснила она.

"Миротворцы должны появиться в дополнение к Минским соглашениям", - подчеркнула евродепутат.

Напомним, по мнению испанского посла в Украине Бугайо Оттоне, Минские договоренности, особенно "Минск-2", были необходимы для прекращения кровопролития, однако их нереально выполнить.