Украина получила от Франции оборудование для дистанционного разминирования

Архивное фото
Архивное фото

С 2014 года пиротехники обезвредили в Донецкой и Луганской областях 106 тыс. взрывных предметов

Related video

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям получила от правительства Франции три системы CTS Lance, которые дают возможность на расстоянии 150 метров обезвреживать взрывоопасные предметы. В церемонии передачи оборудования принимали участие посол Франции в Украине Изабель Дюмон и руководство ГСЧС, передает Укринформ.

"Эти системы помогут обезопасить наших пиротехников во время разминирования территорий, захваченных террористическими группировками на востоке Украины", - отметил начальник управления пиротехнических работ и гуманитарного разминирования ГСЧС Олег Бондарь.

Он добавил, что с 2014 года пиротехники очистили 17,7 тыс. га в Донецкой и Луганской областях и обезвредили 106 тысяч разных взрывных предметов, среди которых 800 - особо опасные.

"Сейчас опасные предметы обезвреживают с помощью взрывчатки, что не всегда просто и безопасно. С помощью нового оборудования наши специалисты смогут это делать на расстоянии 150 метров", - сказал Бондарь.

Новое оборудование ГСЧС передаст в Межрегиональный центр быстрого реагирования, Специальный центр быстрого реагирования и гуманитарного разминирования, а также в учебный центр Оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС.