В ПАСЕ призвали Россию отменить решение о запрете Меджлиса, - депутат

Владимир Арьев / Фото: Радио Свобода
Владимир Арьев / Фото: Радио Свобода

Соответствующую декларацию подписали 45 членов Парламентской ассамблеи

Related video

Сорок пять членов ПАСЕ подписали декларацию с требованием к России выполнить решение Международного суда ООН относительно возобновления деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и прекращения преследования украинского языка в Крыму. Об этом сообщил в Facebook глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"45 членов ПАСЕ из различных стран и политических групп подписали декларацию с требованием к оккупанту-РФ выполнить предписание Международного суда ООН относительно возобновления Меджлиса крымских татар и прекращения преследования украинского языка в Крыму", - отметил он.

По словам Арьева, подписанты также отметили, что возобновление сотрудничества РФ с ПАСЕ возможно только после деоккупации Крыма и полного выполнения Минских соглашений.

"Кстати, подписи собрали быстро и легко", - добавил Арьев.

Напомним, 19 апреля, Международный суд ООН согласился на введение временных мер по иску "Украина против РФ" для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности суд, суд обязал РФ воздержаться от ограничений в отношении крымских татар на представительство собственных интересов, возобновить деятельность Меджлиса и обеспечить ведение обучения на украинском языке.