Евросоюз призвал Раду отклонить поправки в законопроект, способные убить систему ProZorro

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В представительстве ЕС в Украине крайне обеспокоены

Related video

Изменения в законопроект №2126a об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины не отвечают стандартам ЕС и ослабят антикоррупционные усилия. Об этом представительство ЕС в Украине сообщило в своем Twitter.

"Мы крайне обеспокоены последними предложениями об изменениях электронной системы публичных закупок. Проект ProZorro стал большим успехом", - говорится в сообщении представительства ЕС в Украине.

"Изменения в законопроект 2126a не соответствуют стандартам ЕС и ослабят антикоррупционные усилия. Надеемся, что Совет отклонит их", - считают в представительстве ЕС.

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов заявлял, что поправки в законопроект "О принципах обеспечения кибербезопасности Украины", которые появились в одобренном ко второму чтению документе, могут "убить" систему электронных закупок ProZorro, передает Европейская правда.

В частности, речь идет о поправках (50, 51, 69, 81, 82, 92, 143), которыми еще в феврале пытались уничтожить систему публичных электронных закупок ProZorro через поправки в законопроект о доверительных услугах.

Заместитель министра сказал: "Сам законопроект 2126а "О кибербезопасности" нужен, его нельзя торпедировать только потому, что кто-то решил паровозиком добавить в него схематоз. Есть договоренность, что он будет поставлен сегодня в зале, но без этих правок (50, 51, 69, 81, 82, 92, 142, 143, 173, а также 122, что уже было предварительно отклонено комитетом!)".