Вне закона. Топ-5 государств внутри государства

Фото: Схемы. Коррупция в деталях
Фото: Схемы. Коррупция в деталях

В этом перечне вы не увидите квазигосударств Донбасса. И юридически, и де-факто эти так называемые народные республики являются оккупированными территориями, находящимися под внешним управлением России. Но есть и другие, теневые, территориальные структуры, вредящие нашей государственности не меньше

Related video

"Янтарная народная республика"

Fullscreen

Местонахождение. Ровенская, Житомирская и Волынская области.

Основа экономики. Нелегальная добыча янтаря с последующей перепродажей и экспортом.

Особенности. По разным данным, от доходов по нелегальной добыче янтаря зависит не менее 250 тыс. человек, учитывая членов семей черных старателей и тех, кто занят в смежном бизнесе, от перекупщиков до ювелиров. Банды старателей вооружены и уже несколько раз применяли оружие в ответ на рейды силовиков.

Возможные способы борьбы. Легализация артелей добытчиков, создание янтарной биржи, вывод старателей из-под криминальных и властных "крыш".

"Народная республика лесорубов"

Fullscreen

Местонахождение. Везде, где есть леса, но в особенности — Закарпатье.

Основа экономики. Нелегальная (или полулегальная) вырубка лесных массивов.

Особенности. Перепродажа лесных ресурсов приносит гораздо большую прибыль, чем черная добыча янтаря, и наносит куда больший непоправимый экологический ущерб.

Возможные способы борьбы. Только силовые. Попытки лицензирования этого вида деятельности за 25 лет не принесли никаких плодов. Эксперты считают, что необходимо ввести мораторий на любую промышленную вырубку лесов, буквально загнать силой этот бизнес в цивилизованное русло, например, введением временной государственной монополии с последующей передачей отрасли в управление компаний с обязательной долей государственного капитала.

"Народная рыбно-браконьерская республика"

Fullscreen

Местонахождение. Везде, где есть рыба. От рек до морей.

Основа экономики. Нелегальный или полулегальный промышленный отлов рыбы.

Особенности. В отличие от добытчиков янтаря и лесорубов, пока не представляет собой централизованной структуры в силу географического фактора. Своими действиями уничтожает речные и морские экосистемы.

Возможные способы борьбы. Привлечение иностранного опыта к организации этого бизнеса, строгий учет улова и его качества, снижение налогового пресса.

"Народная республика черных копанок"

Fullscreen

Местонахождение. Донбасс, Западный Донбасс, Западная Украина.

Основа экономики. Нелегальная добыча угля.

Особенности. Хотя большая часть "копанок" оказалась на территориях, неподконтрольных государству, они существуют и в других областях. Наиболее опасны для жизни из всех перечисленных в топ-5: нелегальные шахтеры пренебрегают элементарной техникой безопасности. После себя оставляют лунный пейзаж.

Возможные способы борьбы. Силовые. Шахты легко отследить. Разрушение коррупционных связей с легальными предприятиями отрасли, которые в своих схемах, получая государственную дотацию, используют и этот, действительно черный уголь.

"Виртуальная республика "черных" айтишников"

Fullscreen

Местонахождение. Киев, Днепр, Харьков и везде, где есть Wi-Fi.

Основа экономики. Производство программного обеспечения, компьютерной графики и дизайна, хакерство.

Особенности. Географически четко не локализована, являясь конгломератом людей, связанных интернетом и личными контактами. Учитывая особенности бизнеса: работа на большие западные и китайские фирмы, не исключено, что объем их рынка превышает все "бюджеты" предыдущих участников топ-5 вместе взятых. Единственная из "республик" топ-5, которая не вредит природе.

Возможные способы борьбы. Не разработаны, эксперты говорят только об отслеживании сумм, вращающихся в этом бизнесе, в привязке их к налоговым резидентам Украины, однако признают, что четкой методологии этого пока не существует.