Госдеп США не критиковал запрет Украиной российских сайтов

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Распространенное СМИ заявление не было официальным

Related video

Государственный департамент США настаивает, что не делал официальных заявлений относительно решения Украины ввести санкции против российских IT-компаний. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Голос Америки.

Однако представители этого СМИ настаивают, что в беседе, которая не имела статуса "официальной", представители Госдепа все же делали заявления с критикой в адрес Киева за данное решение.

"Представитель американского правительства в разговоре в формате background (без права называть источник) заявил, что недавнее решение президента Порошенко запретить на три года ряд популярных российских сайтов, включая Яндекс, подрывает гарантированное конституцией право на свободное выражение мнения", - говорится в публикации.

Было сказано, что несмотря то, что контролируемые Россией кампании в средствах массовой информации стремятся подорвать доверие к западным СМИ и украинскому правительству фальшивыми историями и ложной информацией, "свобода слова является ключевым элементом любой здоровой демократии, и это закреплено в Конституции Украины".

"Мы призываем украинское правительство найти способ защиты своих национальных интересов, который не подрывает конституционных принципов", - сказал чиновник.

На вопрос о том, было ли какое-либо общение между официальными лицами США и Украины до объявления Порошенко о запрете, чиновник сказал, что он не может комментировать частные дипломатические переговоры по конкретным вопросам, но "мы регулярно ведем переговоры с правительством Украины о важности свободы слова".

"Голос Америки" - медийная организация, собственником которой является правительственная структура. Несмотря на это, в "Голосе" не стали отказываться от ранее опубликованного сообщения, изменив лишь статус заявления представителя Госдепа.

Ранее сообщалось, что Государственный департамент США сделал заявление относительно запрета в Украине российских сайтов, включая "ВКонтакте", "Яндекс" и "Одноклассники": Госдеп раскритиковал решение украинских властей наложить санкции на российские сайты.

Из всех иностранных партнеров Киева только НАТО выступило с официальным комментарием о том, что в Альянсе не рассматривают действия Украины через призму свободы слова и считают решение Порошенко связанным с безопасностью.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предусматривают, в частности, блокирование доступа к соцсетям ВКонтакте и Одноклассники, а также Яндексу.

Текст указа опубликован на официальном сайте главы государства. "Запрет Интернет-провайдерам предоставления услуг доступа пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов Mail.ru (www.mail.ru) и социально-ориентированных ресурсов Вконтакте (www.vk.com) и Одноклассники (www.ok.ru)", - сказано в сообщении.