Газанули не туда: 5 главных последствий подписания газовой декларации

Украина и ЕС подписали совместную декларацию о модернизации украинской газотранспортной системы. Зеленый свет для инвестиций в ремонт украинской трубы дал повод для очередного скандала с Россией

Related video

Фокус определил 5 главных последствий подписания газовой декларации

1 демонстративно покинула зал украинско-европейских переговоровПутинТимошенко2договор3 4десятки миллиардов долларов5 Ющенкоулыбаются друг другу

Почему российская делегация демонстративно покинула заседание по вопросам модернизации украинской ГТС в Брюсселе?
Россиян возмутило то, что с ними не согласовали декларацию. Но причем здесь Россия? Это двусторонний документ и последовательное продолжение нашей многолетней работы с ЕС.

Если этот скандал будет иметь продолжение, готовы ли в ЕС поддержать Украину? Европейцы восприняли заявление министра энергетики РФ Сергея Шматко о том, что газовые контракты с Украиной будут пересмотрены, как шантаж. Мы три года работали в этом направлении, и у нас не возникало даже мысли о том, что нужно говорить с Россией. Россияне ведь не советуются с нами по поводу Северного потока. Просто в России поняли, что после реконструкции украинская ГТС будет действовать по законам ЕС, которые запрещают доступ государственного монополиста, в данном случае Газпрома, к управлению системой. Путин во время кризиса говорил, что Россия готова купить нашу ГТС, а теперь он понял, что этого никогда не будет. Вот что так раздражает Кремль.

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев заявил, что сумма, необходимая для модернизации украинской ГТС, должна быть в 10 раз больше той, которая обсуждалась на конференции. Насколько обоснованы такие подсчеты?
На конференции об этом никто не говорил. Такая информация появилась потом в интернете.

На каких условиях будет выдаваться кредит? Мы решили внедрить правила международных банков, в первую очередь это стандарты ЕБРР для получения кредита. Процентная ставка по кредиту, скорее всего, составит 4%. Это очень выгодные условия.

В Еврокомиссии говорили, что 2,5 млрд. долларов будут разделены на транши, так ли это? Все долгосрочные проекты делятся на этапы. Есть бизнес-план, мы знаем, что должны сделать через полгода, через год, соответственно, эти этапы финансируются. А может, Швейцария, Япония, Кувейт предложат нам кредит на модернизацию компрессорных станций? Декларация никого не заставляет брать или давать кредит. Она просто обозначает принципы финансирования, они прозрачны и соответствуют правилам международных банков.