ГПУ: Российский неонацист причастен к убийству 40 украинских бойцов в Донбассе

Алексей Мильчаков / Фото: Bigmir.net
Алексей Мильчаков / Фото: Bigmir.net

Гражданин РФ Алексей Мильчаков возглавлял бандформирование "Русич"

Related video

Гражданин Российской Федерации Алексей Мильчаков, который является участником неонацистских движений, причастен к убийству около 40 украинских военнослужащих. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Главная военная прокуратура закончила специальное досудебное расследование по делу в отношении Мильчакова, который обвиняется по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации), ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины) и ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч. 2 ст. 437 (планирование, подготовка и ведение агрессивной войны) УК Украины. Сейчас он находится в розыске, а обвинительный акт направлен в суд для "заочного" рассмотрения.

Следствие установило, что Мильчаков с июня 2014 по август 2015 в составе созданного им незаконного вооруженного формирования "диверсионно-штурмовой разведывательной группы "Русич" группы быстрого реагирования "Бэтмен" участвовал в составе террористической организации "ЛНР" в боях против украинских военных в Донбассе.

"В результате преступных действий Мильчакова, а именно устроенной им засады 5 сентября 2014 года недалеко от поселка Приветное Славяносербского района Луганской области погибли около 40 военнослужащих батальона "Айдар" и 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады", - говорится в сообщении.

Напомним, 3 июля на блокпосте в Волновахе полицейские задержали "казачьего атамана" террористической организации "ДНР".