В Минобразования пояснили проблемы с регистрацией абитуриентами электронных кабинетов

http://sunrise-r9.org
http://sunrise-r9.org

Все дело - в несовершенном программном обеспечении

Related video

По статистике, в настоящее время большинство отказов в создании электронных кабинетов поступающих - это ошибки в сертификатах внешнего независимого оценивания и в аттестатах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства образования и науки.

По данным ГП "ИнфоРесурс", по состоянию 10 июля 101 910 абитуриентов зарегистрировали кабинеты в Единой государственной электронной базе по вопросам образования (ЕГЭБО) - это почти половина от того количества поступающих, которое ожидается в этом году.

"Первые дни регистрации электронных кабинетов позволили увидеть как сильные, так и слабые стороны нового программного обеспечения ЕГЭБО. Система работает - справляется с обработкой большого объема данных, без проблем загружаются приложения, программа проверяет валидность информации о поступающем в различных источниках (аттестат и сертификат ВНО, паспорт) и др. На прошлой неделе была обнаружена системная ошибка, связанная с некорректным внесением данных в базу сертификатов ВНО в одном из регионов. Сейчас она локализована и количество проблемных регистраций сведено к минимальному проценту", - рассказал директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров.

Он отметил, что некоторые абитуриенты имели трудности с созданием кабинетов, связанные как с невнимательностью самих абитуриентов (ошибки при внесении данных, регистрация на почте с доменами, находящимися под санкциями, неправильное указание паролей), так и с определенными проблемами в сопоставлении массивов данных сертификатов ВНО и аттестатов в системе.

В МОН напомнили, что подача заявлений через электронные кабинеты будет открыта 12 июля и продлится до 18:00 26 июля. Регистрировать электронные кабинеты можно до 18:00 25 июля. Но в МОН рекомендуют всем поступающим активизироваться и не тянуть с регистрацией, так как по статистике большинство отказов в создании электронных кабинетов пока - это ошибки в сертификатах ВНО и аттестатах. Для их исправления поступающему необходимо обратиться в региональный центр Украинского центра оценивания качества образования или в областные департаменты или управления образования.

Чтобы выявить, где именно ошибка - в сертификате ВНО или в аттестате, поступающему нужно обратиться к Администратору ЕГЭБО и отправить все реквизиты этих документов по электронной почте [email protected] или позвонить в сервис поддержки по вопросам регистрации по телефону (044) 239- 86-18.