Поставки летального оружия Украине только усугубят ситуацию, - Путин

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Российский лидер намекнул на возможные последствия такого шага для США

Related video

Президент РФ Владимир Путин заявил, что возможные поставки США летального оружия в Украину не изменят ситуацию в Донбассе, а могут привести к увеличению жертв.

"Это суверенное решение США, кому продавать оружие или поставлять бесплатно, и той страны, которая является реципиентом этой помощи. Мы на этот процесс никак повлиять не сможем. Но есть общие международные правила и подходы - поставки оружия в зону конфликта не идут на пользу умиротворения, а только усугубляют ситуацию", - сказал Путин во вторник на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС.

По его словам, "если это произойдет в данном случае, то принципиально решение о поставках летального оружия в Украину ситуацию не изменит, вообще никак не повлияет на изменение ситуации, но, количество жертв, безусловно, может увеличиться".

По его словам, "есть еще один момент, на который следует обратить внимание, - кто вынашивает подобные идеи. Он заключается в том, что у самопровозглашенных республик достаточно оружия, в том числе захваченного у противоборствующей стороны... И если американское оружие будет поступать в зону конфликта, трудно сказать, как будут реагировать провозглашенные республики - может быть, они направят имеющееся у них оружие в другие зоны конфликта, которые чувствительны для тех, кто создает проблемы для них", - предупредил Путин.

Напомним, Полторак заявил, что летальное оружие Украине предоставила пока только Литва.