Порошенко и генсек ОБСЕ поговорили о миротворцах в Донбассе

Петр Порошенко и Томас Гремингер / Фото: president.gov.ua
Петр Порошенко и Томас Гремингер / Фото: president.gov.ua

Порошенко призвал Гремингера задействовать все возможные механизмы для освобождения украинских политзаключенных в России

Related video

Президент Петр Порошенко и генсек ОБСЕ Томас Гремингер скоординировали подходы по размещению миротворческой миссии ООН на всей территории оккупированного Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

Порошенко сообщил Гремингеру о развитии ситуации в Донбассе, имплементации Минских договоренностей, а также очертил видение стратегии деоккупации Крыма.

"Собеседники обсудили деятельность СММ ОБСЕ и потребности укрепления оперативной работы миссии. Порошенко обратился к генсеку ОБСЕ с просьбой содействовать предоставлению СММ нового технического оснащения, что повысит качество повседневной работы наблюдателей", - говорится в сообщении.

Была подчеркнута важность полного и беспрепятственного доступа миссии ОБСЕ ко всей временно оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемую участок российско-украинской границы.

Порошенко призвал Гремингера задействовать все возможные механизмы ОБСЕ, чтобы освободить украинских политзаключенных в России и Крыму, а также заложников, удерживаемых российскими оккупационными войсками в Донбассе.

Напомним, украинская делегация в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке передала на рассмотрение Совету безопасности проект резолюции о размещении миротворцев в Донбассе.