Коболев: Siemens отказалась от поставок оборудования в Украину из-за давления России

Андрей Коболев / Фото: РИА Новости
Андрей Коболев / Фото: РИА Новости

Компания боится потерять российский рынок

Related video

Компания Siemens под давлением России отказалась от продолжения поставок оборудования для модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на 14-й ежегодной конференции YES в Киеве, передает Интрефакс-Украина.

"Первые компрессоры уже привезли, это были компрессоры Siemens. Но потом позвонили Siemens, и сказали, что если мы еще привезем, то мы потеряем российский рынок", – отметил Коболев.

Напомним, Россия в обход санкций Запада доставила в оккупированный Крым турбины для электростанций, изготовленные немецкой компанией Siemens.

В Siemens сообщили, что поставляли турбины для проекта на российском Таманском полуострове.

В компании заявили, что предприняты все необходимые шаги, чтобы предотвратить строительство, установку и эксплуатацию газовых турбин Siemens в Крыму.

СМИ сообщают, что российский президент Владимир Путин ранее лично обещал немецкому правительству, что турбины Siemens не попадут в Крым.

4 августа Европейский союз расширил санкции против Российской Федерации из-за скандала с поставками турбин немецкого концерна Siemens в оккупированный Крым.