США поддержали введение миротворцев на Донбасс, - Порошенко

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Речь идет о мандате на всю оккупированную территорию на востоке Украины

Related video

Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на оккупированный Донбасс.

Об этом во время брифинга после встречи с американским лидером Дональдом Трампом заявил президент Украины Петр Порошенко.

Брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

"Важная позиция, что США полностью поддержали предложения Украины, мои предложения, которые были озвучены еще в 2015 году, о размещении на востоке Украины, на оккупированной территории миротворцев с мандатом Совбеза ООН. Я подчеркиваю: украинскую позицию, которая предусматривает мандат на всю оккупированную территорию на востоке Украины, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы, что исключит возможность проникновения российских войск, вооружения, амуниции и будет служить делу мира", - отметил президент.

"Мы договорились, что наша главная цель – это деоккупация, восстановление суверенитета и скорейшее принесение мира в Украину. Это то, чего хочу я, как украинский Президент, и это то, в чем нас поддерживают ключевые государства мира. Это важно", - добавил Порошенко.

Напомним, Генсек ООН заявил о нереалистичности ожиданий, возлагаемых на миротворцев.