Атрибуты стартапера: 10 вещей, без которых не обойтись при строительстве бизнеса

Владислав Радийчук, основатель агентства нативной рекламы V.R. Native, рассказал о важных приобретениях, которые помогут молодому предпринимателю превратить идею в работающий бизнес

Related video

Мою жизнь навсегда перевернул сентябрь 2015 года: сначала из-за первого и последнего в жизни увольнения прервался стремительный карьерный рост меня-журналиста, а буквально через две недели был основан первый бизнес-проект. Он просуществовал только полгода, но дал ценный опыт и знание о 10 элементах, которые нужны начинающему предпринимателю. Повторный стартап-вояж был более успешен и только подтвердил необходимость этих элементов.

Знание английского языка

Украинский бизнес ориентируется на глобальный рынок. Изначально слышал об этом от инвесторов, а вскоре и от каждого пятого платежеспособного потенциального клиента. Это обусловлено рядом факторов: украинцам финансово выгодно работать на экспорт за счет того, что в развитых странах денег больше и они "дешевле". Чтобы начать предоставлять услуги или экспортировать товары за границу, важнейшим фактором является знание иностранных языков. Этого мне и не хватило, чтобы со старта сделать бизнес еще успешнее.

Изучая варианты пришел к выводу, что отличным решением подтянуть английский являются курсы в школах Speak Up. Преимущество в том, что у них есть программы для отдельных специальностей (маркетинг, журналистика, юриспруденция и т.д.), а также гибкий график с возможностью обучаться удаленно.

Fullscreen

Бронь в коворкинге

Согласно статистике, 2/3 бизнесов начинаются в "кухонной обстановке", когда основатели или сооснователи увольняются из найма и с целью экономии средств вместо аренды офиса работают дома. Отчасти, именно это становится причиной того, что большинство бизнесов закрываются в первый год после основания.

Начальная стадия включает в себя три сложных этапа: необходимость создать продукт, продать продукт и поймать рабочий ритм. В домашней обстановке третье сделать сложнее всего. С одной стороны ты слабо загружен из-за малого количества клиентов, с другой стороны манят кровать, туалет и холодильник. Выходом из ситуации может стать рабочее место в коворкинге, где за небольшие деньги появляется рабочий график, атмосфера, стимул "я заплатит и должен отработать" и полезные знакомства.

Необычные визитки

Несмотря на перекос бизнес-сообщества в электронную коммуникацию, физические встречи до сих пор играют ключевую роль в налаживании связей и знакомств. Важно не только оставить о себе хорошее впечатление во время общения, но и хорошую памятку. С этой целью много веков назад придумали визитки. Сейчас их наличием никого не удивишь и большинство из них попадает в мусорную корзину, но благодаря креативу выделиться все еще можно.

В помощь пришла визитка квадратной формы из типографии wolf.ua. Ее форма заставляла собеседника крутить, щупать ее и отложить в карман пиджака или на видное место клатча. К тому же, обсудить материал и дизайн визитки — один из способов наладить коммуникацию с интересным вам человеком.

Fullscreen

Календарь семинаров

Обучающие и мотивационные мероприятия часто вызывают скепсис даже среди заслуженных специалистов, поскольку они смотрят на такие мероприятия с точки зрения предоставляемых там знаний. Тем не менее, они эффективны в другом — мотивации и новых знакомствах. Люди ходят на семинары и тренинги, так как хотят лучшей жизни и успеха, а там о нем рассказывают. Это своеобразная возможность дотронуться к мечте.

Любое профессиональное мероприятие, будь-то тренинг, круглый стол, мастер-класс, презентация, битва стартапов, пропитано атмосферой энтузиазма со стороны посетителей и успеха со стороны спикеров, что дает заряд бодрости и уверенности в завтрашнем дне. Важное отличие: если спикер не может похвастаться успехом, эффект будет нулевым, ведь вам важны не знания его, а энергия.

Бизнес-литература

Еще один символ преображения вас и вашей жизни. Люди, которые не готовы менять свою жизнь, распространяют по сети следующее сообщение: "В США автор книги о семейной гармонии "Как сохранить брак" застрелил свою жену и выложил в Facebook фотографию трупа. Дейл Карнеги умер в полном одиночестве, Бенджамина Спока его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых, М. Монтессори отдала своего сына в приемную семью, чувствуя, что ее предназначение на этой земле — посвятить себя чужим детям, а корейская писательница, автор бестселлеров "Как быть счастливым" повесилась от депрессии. Это все, что надо знать про разного рода тренинги личностного роста, эзотерических гуру, коучей, бизнес-тренеров и пр".

Можно сколько угодно рассуждать о том, что факты сами по себе перекручены и вытянуты из контекста. Однако один факт остается — эти люди не понимают главного. Польза бизнес-литературы и мероприятий не в знаниях, а в символизме преображения и самообучения. Цель такой книги не научить чему-то новому, а вызвать эмоцию "да я так и делаю/думаю, я на правильном пути".

Гаджеты

Самые успешные предприниматели мира — Джефф Безос, Ларри Пейдж, Марк Цукерберг — являются параноиками. Они возглавляют многомиллиардные корпорации, но боятся того, что мелкие "гаражные компании" через пару лет выкинут их с рынка. Причина страха в том, что молодые компании очень мобильны. Основатели стартапов могут вести бизнес с любой точки планеты и в любом положении, за несколько минут налаживать связь с любым человеком и тем самым масштабироваться. А нужны для этого только ноутбук и смартфон.

Обратная сторона медали — без наличия этих гаджетов бизнес сегодня не построишь. Мой первый проект во многом заморозился из-за практически одновременной поломки ноутбука и смартфона. Какую марку техники покупать выбор каждого, я лишь отмечу, как сэкономить или сделать выбор в пользу более качественных гаджетов. К примеру, использовав промокод М Видео, можно получить скидку до 30% на необходимый девайс.

Элементы для handmade

Летом 2017 года все хит-парады взорвало необычное изделие на базе подшипника — спинер. Игрушка обрела популярность среди детей, которые купились на моду, и среди офисных сотрудников, которые с ее помощью расслаблялись, успокаивали нервы и снимали напряжение. Еще задолго до появления этой игрушки люди снимали стресс при помощи рукоделия. Мало кто в этом признается, но лично я знаю некоторых молодых предпринимателей, которые в моменты сильного эмоционального напряжения нанизывали бусы на нитку, вязали либо вышивали.

Handmade отчасти символизирует бизнес и учит внимательности: сделав ошибку в самом начале, придется потратить много сил и энергии, чтобы ее исправить.

Пиджак

Легенды мирового бизнеса славятся своим свободным стилем одежды - футболка или водолазка, джинсы, кроссовки. В Украине в стартап-тусовке появился своеобразный дресс-код. Молодые украинские предприниматели отдают предпочтение свободной классике — джинсы, футболка и пиджак. Последний элемент обусловлен желанием стартаперов выглядеть солиднее в глазах потенциальных партнеров, клиентов и инвесторов. К тому же, создает эффект аккуратности и сдержанности - черты характера, которые важны для предпринимателя.

Вторая половинка

Старт бизнеса всегда связан со стрессом от частых неудач, из-за чего вам понадобится моральная разгрузка. Частично эту проблему решает handmade, однако наличие человека, который выслушает и поддержит несмотря ни на что, вселяет еще больше уверенности, не позволяет остановиться на достигнутом и тем более на еще не достигнутом.

Если говорить о моем опыте, то первый бизнес припал на период разрушения первых серьезных отношений, что еще больше опускало в эмоциональную, а за ней и физическую яму. Во втором случае отношения появились уже после основания компании, бурно развивались, а в моменты пиковых потрясений становились еще сильнее. Во многом именно благодаря этому человеку бизнес не остановился в один из пиковых моментов.

Финансовая подушка

В мире у людей часто возникает ситуация: нет денег — полно идей, деньги есть — кризис идей. За счет этого и возникла инвестиционная сфера. Тем не менее, когда вы только начинаете, шансы найти инвестора стремятся к нулю, что толкает на необходимости инвестировать собственные средства. Даже если создание и деятельность компании на начальных этапах затрат не требует, вам понадобятся деньги на собственное существование и на элементы, которые приведены выше.

Доля успешных предпринимателей, которые начинали бизнес имея хотя бы минимальные сбережения, значительно выше, чем тех, кто строил бизнес в долг. Вторые погружались в финансовую яму и их главной мотивацией было не развивать и приумножать бизнес, а побыстрее рассчитаться с долгами. Наличие долгов если и не убьет ваш бизнес и психологический настрой, то замедлит его развитие.

Fullscreen

Бонусный атрибут действие

Главное пособие для начинающих звучит так: "Начните!". Начните искать, экспериментировать и приобретать артефакты, которые помогут вам создать успешный бизнес. Возможно, некоторые элементы вам не пригодятся и вы замените их другими, но семь из десяти у нас совпадет!