Ищите отличия. Владимир Огрызко о том, когда Крым и Донбасс вернутся в состав Украины

Фото: comments.ua
Фото: comments.ua

Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко рассказал Фокусу о том, почему между событиями в Каталонии и Крыму нельзя ставить знак равенства, а также спрогнозировал, когда полуостров вернется в состав Украины, а на Донбассе остановится отсчет смертей

Related video

Некоторые отечественные эксперты, оценивая прошедший плебисцит в Каталонии, проводят параллели с так называемым референдумом в Крыму. Насколько это уместно?

— Параллели тут абсолютно не просматриваются. О них говорят люди, которые не понимают, что такое международное право и с чем его едят. Одним из основополагающих принципов международного права является право на самоопределение. Каталонцы, как народ, имеют свою историю, культуру, традиции и так далее. Когда же кто-то говорит о народе Крыма или Донбасса, это значит, что он не в своем уме и не понимает, что такое международное право в принципе. Это политиканство, а занимаются подобным сравнением лишь те, кому это выгодно.

Точку зрения ЕС мы услышали: независимой Каталонию там не видят. А вот НАТО молчит. Почему, как вы считаете?

— В данном случае НАТО не тот партнер, который должен давать оценки. Возможно, на уровне генсекретаря Альянса и можно сделать определенное заявление, но оно вряд ли будет отличаться от заявлений Европейского союза.

Отечественный МИД заявил о непризнании официальным Киевом референдума в Каталонии. Насколько адекватна данная реакция, с учетом ситуации, в которой находится Украина?

— Скорее всего, уже в ближайшие дни Каталония все же провозгласит независимость. Что будет потом — это вопрос переговоров. Каким будет их результат? Сейчас об этом говорить сложно, однако Европе в целом нужна как Испания, так и Каталония. Поэтому я не думаю, что заявления о Каталонии вне пределов ЕС являются окончательными. Тем более что есть такое понятие, как "Европа регионов". Речь идет о необходимости признания территориальной целостности и так далее. Кстати, мы в Украине идем тем самым путем, когда децентрализуем власть и отдаем полномочия региональной элите.

Что касается Украины, я бы не спешил с резкими оценками. Хотя логику я понимаю: Европейский союз наш партнер, мы на наивысшем политическом уровне привязаны к позиции ЕС, и тут все логично. Но мне кажется, что тональность украинского МИДа могла быть более мягкой.

Видите ли вы Каталонию независимым самодостаточным государством?

"Эффективными могут быть исключительно экономические рычаги очень жесткого характера, которые в сочетании с дипломатическими усилиями впоследствии приведут к изменению позиции Кремля"

— Не стоит забывать о том, что в Европе есть несколько государств, сравнимых с Каталонией по населению. Еще один немаловажный момент — Каталония является провинцией, которая дает пятую часть общеиспанского ВВП. И это совсем немало. В ЕС есть страны, которые меньше и по территории, и по населению и между тем счастливо живут. Поэтому территория — это непринципиально.

Принципиально сейчас политическое решение, а оно на сегодняшний день еще не определено. Однако в Европарламенте состоялись дебаты на данную тему, а это своеобразный показатель того, что вопрос нельзя просто взять и отодвинуть в сторону. Что же касается реакции центральной испанской власти на происходящее, то она, на мой взгляд, не отвечает европейским стандартам. Речь идет об отношении к демонстрантам и уважении прав человека. К огромному сожалению, неадекватные действия центрального испанского правительства не способствуют быстрому поиску компромиссного решения.

Вернемся к Крыму. Достаточно ли внимания уделяет официальный Киев вопросам временно оккупированного полуострова?

— Насколько можно судить по последним заявлениям нашего руководства, Крым и Донбасс должны рассматриваться в одной связке. Принцип территориальной целостности предусматривает, что речь идет обо всей оккупированной территории. Возможно, вопрос состоит в очередности, ведь международные партнеры Украины, не стесняясь, постоянно говорят о том, что Крым — это перспектива, а Донбасс — это сейчас. В любом случае вопрос нужно ставить так, чтобы вынудить Россию уважать международное право, покинуть оккупированные территории и возместить нанесенные украинской экономике и ее гражданам колоссальные убытки.

Довольно часто можно слышать упреки, дескать, европейские страны вводят санкции в отношении РФ, а Украина продолжает с ней торговать. Ваша оценка сложившейся ситуации.

Я выступаю за прекращение торговых отношений со страной-агрессором, и причина тут абсолютно ясна: каждый доллар нашего импорта из России означает, что мы стимулируем развитие российской экономики, которая в том числе продуцирует оружие, убивающее наших граждан.

Сейчас много дискуссий о президентском законопроекте о реинтеграции оккупированных территорий. Насколько действенен этот механизм?

— Пока сложно давать какие-либо оценки. Однако я думаю, что в любом случае лучше поздно, чем никогда.

На данном этапе непровозглашенной войны законодательные и дипломатические инструменты могут быть эффективными?

— Эффективными могут быть исключительно экономические рычаги очень жесткого характера, которые в сочетании с дипломатическими усилиями впоследствии приведут к изменению позиции Кремля. Исключительно дипломатические методы и незначительные по своей эффективности экономические санкции быстрого результата не дают.

Как вы считаете, когда пророссийские боевики на Донбассе прекратят убивать украинцев, а Крым вернется в состав Украины?

— Это чрезвычайно сложный вопрос. Все, о чем вы говорите, произойдет лишь тогда, когда Украина и Запад смогут объединить свои усилия и вынудить Россию, простите, отползти.

А что нам до этого времени мешало это сделать?

— Ничего не мешало. Просто необходимо более настойчиво убеждать наших западных партнеров, что давление на Россию необходимо не уменьшать, а увеличивать. Именно в таком случае и мы, и Запад будем чувствовать себя значительно безопаснее.