Русскоязычное население Украины страдает только там, где есть российские войска, – Волкер

Курт Волкер / Фото: flickr.com-cwa.events
Курт Волкер / Фото: flickr.com-cwa.events

Миссия миротворцев ООН на Донбассе должна стать основой для выполнения Минских соглашений

Related video

Русскоязычное население Украины страдает только там, где находятся российские войска.

Об этом сказал спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер в интервью российскому изданию Gazeta.ru.

"Цель Минских соглашений, которые поддерживают и Россия, и США, и на условия которых согласилась Украина, — это восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины на востоке страны. И один из вопросов, который Россия постоянно поднимает в ходе дискуссий, это необходимость обеспечить безопасность русскоязычного населения в зоне конфликта. С этим мы тоже согласны", - сказал Волкер.

"Проблема в том, что единственное место в Украине, где русскоязычное население подвергается опасности, — это там, где находятся российские войска", - подчеркнул он.

Волкер подчеркнул, что основная идея международной миротворческой миссии заключается в том, чтобы обеспечить безопасность в зоне конфликта и таким образом гарантировать, что русскоязычное население будет чувствовать себя защищенным.

"Кроме того, миссия миротворцев ООН станет основой для выполнения Минских соглашений. Так что, мне кажется, что у позиций России, Украины, Франции и Германии ("нормандская четверка") много общего", - добавил он.

По словам Волкера, сейчас стоит задача "перейти от российского предложения по миротворцам, которое было объявлено в Нью-Йорке, к более широкому подходу, чтобы мы могли избежать углубления противоречий внутри Украины и действительно создать условия и для обеспечения безопасности в зоне конфликта, и для реализации Минских договореностей".

Напомним, Волкер высказался по особому статусу оккупированного Донбасса.