В воскресенье пройдет Всеукраинский марш в защиту животных

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Активисты убеждены: живодеры и садисты должны сидеть в тюрьмах

Related video

В воскресенье, 15 октября, впервые пройдет Всеукраинский марш за права животных.

В 12:00 в Киеве, Одессе, Львове, Днепре, Харькове и Николаеве, Ровно и Ужгороде, Запорожье, Кривом Роге, Ивано-Франковске и Мариуполе местные жители пройдут по центральным улицам, чтобы заявить, что права животных для Украины – не пустые слова. Инициатором марша выступает зоозащитная организация UAnimals.

Участники протеста хотят привлечь внимание общественности к проблемам жестокого обращения с животными. Активисты убеждены: живодеры и садисты должны сидеть в тюрьмах, а не насмехаться над судами и убивать тысячи бездомных животных. Организаторы также требуют запретить эксплуатацию животных в цирках и притравочные станции, где животные превращаются в тренажеры для убийств, и призывают украинцев отказаться от натурального меха.

Свою поддержку событию уже выразили представители многих общественных организаций и известные украинцы, среди которых победительница "Евровидения" Джамала. "Дикие животные должны жить на воле, а не развлекать людей. Львы в цирке, экзотические звери, которым тяжело жить в нашей среде, постоянно страдают. Мы должны прекратить издевательства над животными! В 21-м веке это недопустимо!" — считает певица.

Присоединился к поддержке зоозащитного марша и паралимпийский чемпион Андрей Демчук: "Только сами придерживаясь прав и добившись уважения прав друзей наших меньших другими, мы имеем право требовать уважения прав человека!".

В Киеве митинг стартует 15 октября в 12:00 в парке имени Тараса Шевченко.