Порошенко: За три года поведение России не изменилось

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

РФ не выполняет Минские соглашения и продолжает нарушать права украинцев на оккупированных территориях

Related video

За три года с начала российской агрессии на Донбассе мир так и не наступил. Россия продолжает игнорировать взятые на себя обязательства в рамках Минских договоренностей и нарушать права украинских граждан на оккупированных территориях.

Об этом президент Петр Порошенко заявил во время выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает Европейская правда.

"Три года назад я так же выступал перед ассамблеей. Сегодня я хотел бы сказать, что агрессия закончилась, что Украина вернулась к мирной жизни. Но, к сожалению, даже спустя три года мы этого не достигли, и все прекрасно знают, почему", - сказал Порошенко.

Он отметил, что Украина рассчитывает на помощь и поддержку ПАСЕ, уже принявшей несколько резолюций, которые, однако, Россия игнорирует.

"В российском поведении ничего не изменилось. РФ продолжает грубые атаки не только против Украины, но и против демократических ценностей на оккупированных территориях. РФ продолжает притворяться, что не имеет к этому отношения. Но каждый день мы получаем информацию о нарушениях прав человека на оккупированных территориях", - добавил президент.

Напомним, 11 октября президент Украины Петр Порошенко находится с рабочим визитом в Страсбурге.