Протесты в Киеве: что сейчас происходит у здания Верховной Рады

Фото: Украинская правда
Фото: Украинская правда

Протестующие требуют отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство и создать антикоррупционный суд

Related video

17 октября в центре Киева проходит акция протеста сторонников бывшего председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили с требованием отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство и создать антикоррупционный суд.

Организаторами акции выступают партии "Объединение "Самопомич", ВО "Батькивщина", "Движение новых сил", "5.10", ВО "Свобода", "Национальный корпус", "Правый сектор" и ряд общественных организаций.

18:54. В результате столкновений под Радой пострадали четыре человека.

Среди травмированных – трое общественных активистов и один полицейский.

18.20 Протестующие возле Верховной Рады в Киеве установили первые палатки. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Всего активисты установили 14 палаток - две большие 10-местные армейские палатки непосредственно на проезжей части ул. Грушевского и 12 маленьких двухместных палаток между улицей и Мариинским парком.

17:20. Представители батальона "Донбасс" во время столкновения с бойцами Нацгвардии отобрали около 30 щитов.

В ответ Нацгвардия применила слезоточивый газ, сообщает "Апостроф".

16:40. Под стенами Верховной Рады в Киеве произошли столкновения митингующих с правоохранителями.

Силовики попытались оттеснить участников митинга.

16:27. В Киеве под Радой произошла драка между митингующими и правоохранителями. Об этом сообщает журналист Александр Рудоманов в Facebook.

По его информации, протестующие пробовали пронести палатки и начали ломать металлодетекторы.

12:40. В "Украинском доме", который находится неподалеку от Верховной Рады, расположилось большое количество молодых мужчин спортивного телосложения. Они находятся на одном из этажей здания. С какой целью они там находятся, неизвестно, пишет LB.ua.

Меньше чем в километре отсюда проходит многочисленный митинг за политическую реформу.

Fullscreen

12:00. В МВД утверждают, что ситуация в центре Киева под контролем.

"Ситуация в центре Киева полностью под контролем, весь состав расставлен. Задача поставлена. Есть взаимодействие и четкая координация", - заявил первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой в Facebook МВД.

11.11. По разным оценкам, сейчас под Радой находится около 3-4 тысяч человек. Участники митинга жалуются на плохую связь, передает УНИАН.

10:45. Под Верховной Радой Украины проходит митинг, участники которого требуют отмены депутатской неприкосновенности, внесения изменений в избирательное законодательство, а также создания Антикоррупционного суда. Участники акции находятся на площади Конституции, а также частично на улице Грушевского и в Мариинском парке, передает УНИАН.

Митингующие держат символику партий "Объединение "Самопомич", ВО "Батькивщина", "Движение новых сил", "5.10", ВО "Свобода", Национальный корпус, а также Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор".

Возле здания парламента установлены две сцены, с которых выступают организаторы акции. На главной сцене находятся народный депутат от фракции "Самопомич" Егор Соболев, внефракционный народный депутат Юрий Левченко и внефракционный народный депутат Виктор Чумак.

Fullscreen

09:30. Около четырехсот человек собрались у здания Верховной Рады, где планируется проведение митингов различными политическими силами. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Участники анонсируемых митингов расположились на площади Конституции перед парламентом согласно своим политическим силам и организациям, которые представляют.

В частности, по состоянию на 9:30 17 октября, наиболее многочисленная группа – сторонники "Батькивщины". Также присутствуют активисты "Громадянськой позиции" Анатолия Гриценко, "Руха нових сил" Михеила Саакашвили, несколько человек держат флаги объединения "Самопомич".

На площади Конституции представители "Национального корпуса" монтируют сцену.

Неподалеку от площади Конституции на ул.Грушевского находятся несколько десятков вкладчиков банка "Михайловский" с соответствующей символикой.

Сотрудники правоохранительных органов перекрыли движение транспорта по ул.Грушевского, а в районе гостиницы "Киев" установили рамки металлодетекторов. По всему правительственному кварталу наблюдается значительное количество правоохранителей.

По периметру площади Конституции со стороны Мариинского парка установлены сетчатые заграждения, с обеих сторон которой стоят цепи правоохранителей.

У самого здания парламента расположен кордон из около трехсот правоохранителей, стоящих в шесть шеренг, первые три из которых – сотрудники Нацполиции со шлемами, дубинками и щитами.

В центре частично перекрыты ул. Грушевского, Институтская, Липская, полностью перекрыты ул. Лютеранская, Круглоуниверситетская, Городецкого, Шелковичная. На ул.Грушевского, в частности, в районе Дома правительства дорога перекрыта переносным металлическим забором в рост человека. У подъезда к ул. Городецкого с Европейской площади проверяют автомобили.

Ранее "Громадський рух ЧЕСНО" распространил призыв к Службе безопасности Украины и Национальной полиции Украины "принять все возможные меры для обеспечения безопасности граждан, участвующих в массовых мероприятиях".

В соответствии с подписанным 6 октября Меморандумом о совместных действиях участников акции за Большую политическую реформу, массовые акция 17 октября будут носить мирный, ненасильственный характер, подчеркнули в "ЧЕСНО".

Проведение такой акции, как заявлено в Меморандуме, – вынужденный шаг со стороны активистов, поскольку за 3 года нахождения у власти президент и парламент практически не реформировали политическую систему страны, не выполнили своих предвыборных лозунгов.

Активисты и политические силы намерены требовать от власти безотлагательно изменить избирательную систему на пропорциональную с открытыми региональными списками (законопроект 1068-2); создать независимый антикоррупционный суд (законопроект 6011); отменить депутатскую неприкосновенность (законопроект 6773).