Политзаключенного Клыха в российской тюрьме проведала мать

Станислав Клых / Фото из открытых источников
Станислав Клых / Фото из открытых источников

Украинец плохо себя чувствует, истощен психически и физически

Related video

Украинского политзаключенного Станислава Клыха в российской тюрьме проведала его мать Тамара Ивановна. Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook

"Тамара Ивановна Клых только что вернулась со свидания с сыном, Станиславом Клыхом, которого незаконно удерживают в российской тюрьме. Плачет, что сын плохо себя чувствует, истощен психически и физически, очень похудел", – пишет Геращенко.

По ее словам, Тамара Клых просит приложить максимум усилий для скорейшего освобождения сына.

"Освобождение заложников и политзаключенных - это ключевой приоритет, на котором настаивает украинская власть. Это действительно ужасно, что уже год - ни одного освобождения", - добавила Геращенко.

Напомним, Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 года на территории Российской Федерации, когда украинский журналист приехал в гости к беременной подруге. В марте 2014 года был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк.

Российские следователи утверждают, что в 1994 году Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и членами УНА-УНСО прибыл на территорию Чечни якобы для "совершения нападений и убийства граждан, военнослужащих вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов". Кроме того, в СК РФ заявляют, что Карпюк совместно с Александром Музычко возглавлял банду под названием "Викинг", в которую также якобы вошли Дмитрий Ярош и Станислав Клых.

В феврале 2016 года российская правозащитная организация "Мемориал" признала Карпюка и Клыха политзаключенными.

26 мая 2016 года верховный суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима, соответственно.

Украина направила России около десяти запросов об экстрадицииКарпюка и Клыха, последний отправили в августе.

26 октября Верховный суд России оставил приговор Карпюку и Клыху в силе.

21 ноября 2016 года судья Заводского райсуда Грозного Асламбек Шаипов добавил Клыху еще месяц к 20 годам тюрьмы "по делу об оскорблении прокурора Саламбека Юнусова".