Парубий: Киев и Варшава договорились об открытии четырех новых КПП на границе

Андрей Парубий / Фото: РБК-Украина
Андрей Парубий / Фото: РБК-Украина

Два пункта пропуска должны появиться на Львовщине и по одному - на Волыни и Закарпатье

Related video

Киев и Варшава согласовали открытие четырех новых пунктов пропуска на украино-польской границе. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Андрей Парубий по итогам встречи с маршалком польского сейма Мареком Кухцинским, передает Интерфакс-Украина.

"Мы сегодня договорились, что следующим нашим этапом во время следующего приезда будут еще четыре пункта перехода через границу - на Закарпатье, два на Львовщине, и еще один переход на Волыни", - заявил Парубий.

Речь идет о строительстве новых пунктов перехода: Боберка-Смольник, Лопушанка-Михновец (оба во Львовской области), Адамчуки-Збережа (Волынь), Лубня-Волосатое (Закарпатье).

Парубий добавил, что Украина и Польша сделают все, чтобы выполнить эту амбициозную программу.

Он отметил, что польское правительство уже выделило в бюджете на следующий год 100 млн злотых на создание пункта пропуска Мальховице-Нижанковичи. Украинская сторона должна построить на своей территории дорогу к пункту пропуска.

Председатель Верховной Рады Украины отметил, что это должен быть не только автомобильный переход, но и пешеходный.

"По предварительному плану он запланирован на 2020 год, но сейчас стоит задание, чтобы снять все имеющиеся преграды и создать этот переход намного быстрее", - отметил он.