Ноутбуки-трансформеры – плюсы и минусы

Сегодня никого не удивишь устройством, представляющим собой и ноутбук, и планшет. Обычно подобные гаджеты именуют ноутбуками-трансформерами. Сегодня мы решили проанализировать, имеют ли право на существование подобные компьютеры, и в чем их преимущества и недостатки

Related video

Вес и размер

Удивительно, но ноутбуки-планшеты зачастую даже легче и тоньше, чем их "неразборные" собратья. В современных ноутбуках-трансформерах используются только передовые технологии, что коснулось и вопроса охлаждения процессора. Вместо кулера во многих подобных устройствах имеется лишь наплавление из специального охлаждающего материала, что позволяет существенно уменьшить нерабочие (то есть, технические) площади ноутбука и делает его работу совершенно бесшумной.

Цена

При том, что фактически пользователь получает два устройства, планшетные ноутбуки на популярных сервисах цен можно отыскать даже дешевле, чем классические лэптопы в магазинах. Например, благодаря проекту Magazilla, сэкономить на ноутбуке-трансформере можно до тысячи гривен. При этом, сервис цен предлагает пользователям только сертифицированную продукцию от надежных торговых площадок.

Удобство

Что и говорить, тачпад – вещь в некоторых случаях колоссально удобная. Особенно это касается использования планшета в дороге или в местах, где пространство ограничено. Держать в руках фактически один дисплей, не теряя функциональности – очень весомый аргумент в пользу именно ноутбуков-трансформеров. А если учесть, что планшетный компьютер с помощью одного движения превращается в полноценный ноутбук, то сомнений при выборе портативного компьютерного устройства вообще не должно возникнуть.

Долговечность

Ежедневная работа с трансформеров в обоих режимах безусловно влияет на долговечность устройства. По данным сервисных центров, чаще всего пользователи жалуются на отказ соединений, которые со временем не выдерживают эксплуатационных нагрузок. Это является, пожалуй, самым крупным недостатком данного типа устройств. Если же вы намерены использовать ноутбук как планшет только изредка, то вряд ли вы его ощутите.