Вейп или табак: кардинальные отличия

Электронные сигареты – относительно молодое изобретение, которое в корне поменяло представление о никотиновой зависимости. Однако, несмотря на все преимущества данной технологии, она не смогла полностью вытеснить табачную продукцию. Также рано говорить о полном переходе всех бывших курильщиков на электронные девайсы. Возможно, это произойдет в будущем, а пока стоит поговорить об отличиях вейпа и дыма

Related video

Первое и самое главное отличие заключается в том, что вейп не подразумевает вдыхание дыма. Это очень важно. Среднестатистический курильщик, даже тот, который курит дорогие сигареты, вдыхает кубометры дыма. В нем кроме никотина содержатся смолы, гарь, сотни ядовитых продуктов горения, канцерогены и многое другое, что откровенно плохо влияет на организм, вызывает тяжелые заболевания, в том числе онкологические.

Никто не говорит, что вейп, в свою очередь, является безвредным. Это не так. Однако если сравнить состав дыма сигареты и пара при вейпе, окажется, что парение в разы безопаснее. Да, в паре тоже присутствует никотин, но побочных опасных веществ в паре практически нет. Если вы парите качественной жидкостью, то кроме пропиленгликоля, глицерина, никотина и ароматических добавок к вам в организм не попадает ничего. Но стоит помнить об индивидуальной непереносимости компонентов и правильной дозировке никотина.

Есть и другие отличия у вейпа. Например, пар может вообще не содержать никотин. Жидкости с подобным составом, как правило, приобретают те, кто борется или уже поборол никотиновую зависимость.

Стоит отметить, что вейп более комфортен. В отличие от дыма пар не так сильно впитывается в волосы, одежду, не оставляет следов на пальцах и зубах. В конце концов, запах пара может быть приятнее. Конечно, это вовсе не означает, что вы можете парить в общественных местах, подвергая окружающих пассивному потреблению никотина, но в целом, пар не так сильно раздражает и не воняет дымом.

Вейп открывает больше перспектив для индивидуального выражения. В отличие от сигарет, которые ничем, по сути, не отличаются, электронное устройство для вейпа может быть любым по стилю, не говоря уже о различиях в конструктивном плане. Кроме того, вейп подразумевает выбор из большого ассортимента ароматов и вкусов – как классических, например, табачного или кофейного, так и экзотических – фруктовых, ягодных, шоколадных и так далее.

В заключение напомним, что несмотря на плюсы, вейп остается вредной привычкой, у которой есть свои негативные стороны; никотин в паре вызывает зависимость, парение может вызвать проблемы со здоровьем.