Как сэкономить на покупке батареек: советы для любителей электроники

Реалии современного мира таковы, что гаджеты прочно входят в повседневную жизнь. Большинство личной электроники и бытовой техники работает на аккумуляторах или от сети. Однако, по-прежнему актуальна техника, работающая на батарейках. Прежде всего, это беспроводные мыши, клавиатуры, различные эпиляторы, приборы для измерения давления. Стоит отметить удобство подобных конструкций, использование которых "не привязывает" владельца к розетке, некоторые приборы удобнее всего брать с собой в дорогу

Related video

Способов сэкономить на покупке сменных элементов питания масса. Например, можно приобрести аккумуляторные батарейки, использовать приборы с ручной настройкой функций, выбирать стабильно работающие электрические сети. У каждого из способов есть свои достоинства и недостатки.

Использование щадящего режима работы

Большинство современных приборов обширно оснащено различными дополнительными функциями, которые не всегда следует использовать в фоновом режиме. Например, некоторые детские игрушки, работающие на батарейках, снабжены фоновой подсветкой, которую можно отключить, пока малыш с ней не играет. Это позволит "продлить жизнь" элементу питания, при этом качество использования не пострадает.

Сложная электроника, например, фотоаппараты, бывают оснащены функции передачи данных, поддержание рабочего состояния которой требует больших затрат элементов питания. Чтобы этого избежать, достаточно отключить дополнительные опции.

Равномерное включение и выключение приборов

Нестабильное напряжение нередко потребляет ресурс батарейки, при этом частое использование тумблера не только разрядит элемент питания, но и может повредить самому прибору.

Современные устройства часто оборудованы "спящим режимом", который оптимально подойдет для сбережения энергии между циклами использования. Например, нет необходимости выключать фотоаппарат каждый раз, когда сделан снимок. Через несколько минут устройство автоматически перейдет в спящий режим, что сэкономит ему заряд.

Стоит отдельно отметить интегрированные с компьютером устройства, работающие от батареек (например, клавиатуру). Подобную технику не стоит выключать вручную, так как она полностью синхронизирована с компьютером.

Покупка аккумуляторных батареек

Подобные элементы питания представляют собой промежуточный вариант между литиевым аккумулятором и обычной пальчиковой батарейкой. Они стоят намного дороже обычных алкалиновых элементов, но при этом служат значительно дольше.

В основе большинства таких элементов - соединения никель-металлгидридные аккумуляторы, которые позволяют заряжать элемент с помощью обычной электрической розетки. Как правило, подобные элементы медленнее разряжаются, они рассчитаны на множество циклов перезарядки.

Радикальным способом решения проблемы с батарейками является покупка электроники, работающей от сети. Также поможет покупка комбинированных моделей, переключающихся на аккумуляторы только при отключении центрального электроснабжения.

Правильный режим эксплуатации приборов, а также использование аккумуляторных батареек существенно снизит затраты на элементы питания в долгосрочной перспективе.