Пока гром не грянет. Раду просят ужесточить наказание за нарушение ПДД

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

После ДТП в Харькове, унесшего жизни пятерых человек, в правительстве заговорили о необходимости ужесточения наказания за нарушение правил дорожного движения

Related video

25 октября Кабинет министров обратился к депутатам Верховной Рады с предложением внести в законодательство ряд поправок, предусматривающих ужесточение наказания за нарушения ПДД. По словам главы МВД Арсена Авакова, инициатива обусловлена "беспокойством общества", а также тем, что в 2017 году по сравнению с прошлым годом в Украине количество дорожных происшествий выросло на 13%.

Среди предложений, наработанных МВД, — повсеместное применение процедур видеофиксации нарушений ПДД и ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде. Сейчас за это предусмотрен штраф в размере 10 200 грн.

"Я прошу парламент уже в ближайшие недели дать МВД этот инструмент регулирования, позволяющий реально остановить "войну на дорогах", — заявил Аваков. Если депутаты поддержат инициативу МВД, штрафы за нарушение правил движения возрастут более чем вдвое.

Кроме того, глава МВД настаивает на введении системы видеофиксации нарушений. Зарубежный опыт показывает, что это может дать результат.

Четыре тысячи камер

Пешеходы проигрывают в "войне на дорогах". По данным департамента медпомощи Минздрава, на них и на велосипедистов приходится более 43% погибших в ДТП. Дорожные происшествия с тяжелыми последствиями чаще всего происходят из-за превышения скорости (39%), необустроенных пешеходных переходов (38%), нарушений правил пересечения перекрестка (30%), а также пьяных водителей. В парламентском комитете по вопросам транспорта Фокусу сообщили, что с 1991 года на дорогах Украины погибло 160 тыс. человек, более 5 млн были травмированы.

Ежегодно в Швеции регистрируют три смерти в ДТП на 100 тыс. населения, во Франции — пять, в Италии — шесть, в Украине — 13

В следующем году на обеспечение безопасности дорожного движения правительство планирует выделить 2 млрд грн. На эти деньги собираются закупить видеофиксаторы и построить более 400 кольцевых развязок на перекрестках.

Глава МВД Арсен Аваков призвал коллег посвятить следующее заседание правительства, которое состоится 1 ноября, теме ПДД. В ходе этого заседания министр обещает обнародовать и другие наработки, с помощью которых, по его мнению, можно существенно уменьшить количество дорожных происшествий на дорогах страны. Однако, по информации Фокуса, акцент будет сделан на презентации поэтапного внедрения системы видеофиксации. Если депутаты проголосуют за предложения, наработанные профильным министерством, на первом этапе в стране планируется установить порядка 4 тыс. интеллектуальных камер.

Польский опыт

Украина бьет рекорды по показателям смертности в дорожно-транспортных происшествиях. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Швеции ежегодно регистрируют три смерти в ДТП на 100 тыс. населения, во Франции — пять, в Италии — шесть, в Украине — 13. Европейцы борются с аварийностью на дорогах обустройством подземных переходов и перекрестков с круговым движением вместо светофоров, что вынуждает водителей сбрасывать скорость. Уберечься от нарушителей пешеходам помогают островки безопасности на зебрах, которые водители должны объезжать, остановки, повернутые стеклом к проезжей части, зеленые насаждения вдоль дорог, играющие роль буфера, металлические столбики вдоль тротуаров и возле остановок общественного транспорта.

Такие столбики уже давно установлены в Польше, они выдерживают удар внедорожника, движущегося со скоростью 75 км/ч. Каждое четвертое ДТП в Европе фиксируется именно в Польше, поэтому там к вопросу безопасности на дорогах относятся более чем серьезно. После внедрения системы видеофиксации нарушений в стране существенно снизился уровень смертности на дорогах (теперь гибнет не 4,2 тыс. а 3 тыс. человек в год). И это притом, что камер всего 500 на всю страну, а установлены они исключительно на трассах.

Высокие штрафы — еще один действенный метод борьбы польских полицейских с водителями-нарушителями. К примеру, за превышение скорости в населенных пунктах можно на три месяца лишиться водительских прав, заплатив при этом штраф до 500 злотых (более 3,5 тыс. грн). Приблизительно столько же придется выложить водителю, который не пристегивается ремнем безопасности или разговаривает по телефону. Кроме штрафа водителю — нарушителю ПДД насчитывают 10 штрафных баллов. Если на протяжении года их наберется 24, водитель должен пересдавать на права. Тем, кто садится за руль без водительского удостоверения, светит запрет управлять автомобилем сроком до десяти лет, пьяных водителей лишают прав на 15 лет и штрафуют на 60 тыс. злотых (440 тыс. грн).