Коханивский будет находиться под домашним арестом

Его адвокаты будут подавать апелляцию

Related video

Суд избрал меру пресечения лидеру Добровольческого движения ОУН Николаю Коханивскому в виде круглосуточного домашнего ареста до 20 декабря.

Такое решение принял Святошинский районный суд Киева по итогам заседания 25 октября. Об этом сообщает Громадське.

Кроме того, ему также надо будет носить электронный браслет.

"Мои адвокаты будут подавать апелляцию. Я совершенно не виноват в этой ситуации, я защищал себя и жену. Решение судьи в этой ситуации более или менее справедливое", - прокомментировал решение суда Коханивский.

Напомним, правоохранители задержали Коханивского 21 октября в Киеве возле станции метро "Академгородок". Его жена заявила, что это произошло после драки Коханивского с Русланом Качмалой (позывной "Рем"). Качмала начал убегать, а Коханивский догнал его, достал травматический пистолет и выстрелил. В результате обоих доставили в больницу.

23 октября Святошинский райсуд Киева начал избирать меру пресечения Коханивскому. Поздно вечером суд решил перенести заседание на 24 октября. Ночью сторонники Коханивского устроили погром в суде. Они разгромили помещения и соорудили баррикады из мебели, чтобы помешать вывозу Коханивского в ИВС. Его сторонники заявили, что отбили штурм силовиков.

Сам Коханивский заявил, что активистов на разгром помещения спровоцировали полицейские. Начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко сообщил, что во время штурма суда были задержаны 30 человек.