Умерову и Чийгозу предлагали написать письмо Путину

Иллюстрация: Без табу
Иллюстрация: Без табу

По словам бывших политзаключенных, никакой надежды на освобождение не было

Related video

Заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз заявили, что не знали о своем освобождении, и поблагодарили всех причастных к сегодняшней победе.

"Я благодарен, всем, кто способствовал. Никакой надежды на освобождение не было. Думал, что буду сидеть полный срок. С момента моего ареста было много предложений. Если бы я, как Чийгоз Ахтем, воспользовался таким путем выйти на свободу, то я бы не сидел в тюрьме практически три года", - сказал Чийгоз в эфире крымскотатарского канала ATR, передает Общественное Радио.

Чийгоз и Умеров отметили, что не просили Москву о помиловании, хотя ФСБ и Следственный комитет РФ предлагали написать письмо Владимиру Путину. И это была их принципиальная позиция.

"Сегодня утром меня просто забрали с палаты. Доставили на борт, где был Ахтем. Нам не разрешили говорить. Мы уже в Анкаре разговаривали. Мы хотим завтра вернуться в Украину. Мы обязательно сообщим конкретнее, потому что пока не ясно, когда именно", - добавил Ильми Умеров.

Напомним, Чийгоз-старший просит Всевышнего, чтобы освободили и остальных заключенных.