Чийгоз вернется в Крым любой ценой

Фото: twitter.com/dw_ukrainian
Фото: twitter.com/dw_ukrainian

Умеров настаивает, что никого не просил его освобождать

Related video

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз подчеркивает, что через некоторое время собирается вернуться домой, в Крым.

А замглавы Меджлиса Ильми Умеров отмечает, что никого не просил его вывозить и освобождать.

Об этом они сказали во время пресс-конференции в аэропорту "Борисполь", отвечая на вопрос о том, собираются ли они возвращаться в Крым, передает УНИАН.

Чийгоз подчеркнул: "Через некоторое время я просто поеду домой".

"Никто передо мной никаких условий не ставил, никто со мной не встречался и не разговаривал", - сказал он.

Чийгоз добавил, что за две недели до того, как их самолетом направили в Анкару (Турция), к нему приходили представители ФСБ и просили, чтобы он написал прошение о помиловании на имя президента России Владимира Путина. Он подчеркнул, что отказался это делать.

"После этого других контактов не было, и никто мне не ставил условия, что я буду допущен в Крым или не буду допущен, пустят меня или не пустят. И я домой поеду обязательно", - сказал Чийгоз.

В свою очередь, Умеров отметил, что вся борьба крымскотатарского народа в последние десятилетия заключалась в том, чтобы вопреки всему вернуться домой.

"У нас это уже генетически. Я их не просил меня вывозить и освобождать. И бегать от них я не обираюсь", - подчеркнул он.

Умеров также отметил, что в 2014 году он вместе с лидером крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым встречались с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре.

"Буквально за день до приезда туда Путина. Впоследствии, вернувшись в Киев, я встречался с президентом Порошенко. И когда я вернулся домой, через несколько дней меня арестовали. Сейчас ситуации повторяется: мы встречались с Эрдоганом, встретимся с Порошенко. И если это повторится — это их проблемы, не наши, - я имею в виду, российской стороны", - сказал Умеров.

Напомним, Умеров и Чийгоз уже в Украине.