КИУ: В работе избирательных комиссий на выборах в ОТГ царил "полный беспорядок"

Выборы в Украине / Фото: УНИАН
Выборы в Украине / Фото: УНИАН

Большинство нарушений имели технический и процедурный характер

Related video

Около 60-70% нарушений на выборах в объединенные территориальные громады имели технический и процедурный характер. Об этом сообщил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, передает 112 Украина.

"Подавляющее большинство нарушений действующего законодательства, которые были зафиксированы вчера - это массив в районе 60-70% нарушений - это нарушения, которые мы относим к преимущественно техническому и процедурному характеру. Это огромный массив ошибок в работе участковых избирательных комиссий, это недостаточное количество урн для голосования, это открытие урн без вброса контрольных листов, это попытки голосования избирателей без документов, которые подтверждают личность, это открытие избирательных комиссий с опозданием, это незаконная агитация или остатки агитации, которые не были сняты в "день тишины", - рассказал Кошель.

По его словам, есть все основания говорить о "полном беспорядке" в работе избирательных комиссий.

Кошель также добавил, что с повышением уровня минимальной зарплаты порог легального подкупа избирателей вырос с 60 до 160 грн.

"Таким образом, ряд кандидатов и ряд политических сил проводили открытый подкуп избирателей - это подкуп избирателей по всем внешним признакам - но они были убеждены, и даже подавали эту информацию, что подкупа как такового нет", - отметил гендиректор КИУ.

Он предположил, что, скорее всего в 90% случаев доказать факты подкупа избирателей в судебном порядке будет практически невозможно.

"Поэтому одна из ключевых наших позиций – это полноценная избирательная реформа не только в формате изменения избирательной системы, а в формате глубинного реформирования избирательного и иного законодательства, регулирующего избирательные процессы", - добавил Кошель.

Напомним, 29 октября в Украине проходили первые местные выборы в 201 объединенной территориальной громаде. Явка избирателей составила 48,2% от общего количества избирателей.

По данным КИУ, на выборах глав громад победили от Блока Петра Порошенко – 60 кандидатов, Батькивщины – 13, Аграрной партии - 5 выдвиженцев, Нашего края – 5, партии "За конкретные дела" - 3, от УКРОПа и Силы Людей – по одному.