В СБУ озвучили новую версию теракта возле телеканала Эспрессо

Василий Грицак / Фото: rian.com.ua
Василий Грицак / Фото: rian.com.ua

Проверяется версия о покушении на журналистов

Related video

Следствие рассматривает несколько версий теракта, произошедшего в Киеве 25 октября, среди которых – покушение на народного депутата Игоря Мосийчука и попытки покушения на работников телеканала "Эспрессо". Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает Укринформ.

"По этому, как и по другим делам, рассматривается несколько версий. Конечно, одна из них - это посягательство на жизнь народного депутата, государственного деятеля Игоря Мосийчука. В то же время рассматриваются и другие версии, включая попытку покушения на журналистов, работавших на "Эспрессо", поскольку вы видели сами, как был расположен тот мотороллер. Мы оценили элементы взрывного устройства, оно было сделано очень профессионально. И особый цинизм в совершении этого преступления ... Проверяется версия и о посягательстве на кого-то из работников и журналистов телеканала. Даже проверяется версия о том, что возможно, охранник ... Возможно, милиционер, который проходил мимо и погиб. То есть еще все в работе. Мы должны отработать каждую из версий", – отметил Грицак.

Он также добавил, что проводится значительная работа по раскрытию преступления.

"Ведется большая работа, получено много материалов для анализа, материалов с видеокамер, расположенных в этом районе. Пока рано говорить о раскрытии этого преступления. Такие преступления раскрываются или по горячим следам, если удается это сделать, или ведется кропотливая работа", – уточнил глава СБУ.

Напомним, 25 октября около 22:05 возле редакции телеканала "Эспрессо" в Киеве произошел взрыв. В результате взрыва погиб личный охранник народного депутата Мосийчука – 31-летний старший сержант полиции Руслан Кушнир. При этом сам Мосийчук, политолог Виталий Бала и еще двое прохожих получили ранения. Утром 26 октября стало известно, что в больнице скончался еще один пострадавший от взрыва. Это один из прохожих – подполковник МВД в отставке Михаил Мормиль.