На Донбассе после начала российской агрессии погибли 90 мальчиков и 47 девочек

Сергей Кислица / Фото: ukraineun.org
Сергей Кислица / Фото: ukraineun.org

 240 тысяч из около 1,7 млн внутренне перемещенных лиц являются детьми

Related video

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица заявил о том, что Россия на Донбассе вербует подростков для участия в боевых действиях.

Об этом он сказал во время выступления на открытых дебатах Совета безопасности ООН относительно детей и вооруженных конфликтов, говорится в сообщении Постоянного представительства нашей страны в Совбезе организации, сообщают мировые СМИ.

Согласно данным мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, 90 мальчиков подросткового возраста и 47 девочек погибли после начала российской агрессии.

80 детей были убиты в результате крушения самолета Малайзийских авиалиний.

240 тысяч из около 1,7 млн внутренне перемещенных лиц являются детьми. Кроме того, почти 200 тысяч юношей и девушек проживают в 15-километровой зоне вдоль линии соприкосновения с обеих сторон.

"Были сообщения из разных источников, что дети, которым всего 15 лет, вербовались в вооруженные молодежные группы и участвовали в активных боевых действиях в качестве полноправных членов поддерживаемых Россией соединенных сил боевиков, включая молодежную разведывательную и диверсионную деятельность на контролируемой правительством Украины территории", - отметил Кислица.

Напомним, в России введение миротворцев на Донбасс назвали "оккупацией".