Спецслужбы России планировали покушения на 1600 правоохранителей и высших госчиновников Украины, - Матиос

Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com
Анатолий Матиос / Фото: bykvu.com

Оккупанты хотели убить и нынешнего первого замглавы Нацполиции Аброськина

Related video

Спецслужбы Российской Федерации планировали совершить покушения на 1600 украинских правоохранителей и высшее руководство государства.

Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос на брифинге, передают ряд СМИ.

"Субъектами интереса спецслужб страны-соседа, а также Центра специальных операций "ДНР", "ЛНР" были 1600 правоохранителей и государственных деятелей Украины. Я подтверждаю это. В том числе высшее руководство государства. Только благодаря техническим возможностям, которые точно не в военторге прикупили, в "ДНР", "ЛНР", смогли отслеживать в режиме реального времени местонахождение и передвижение такого большого количества людей", - сообщил Матиос.

Главный военный прокурор сообщил о том, что объектом покушения перед подрывом полковника Максима Шаповала должен быть стать нынешний первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин.

"Хочу сказать больше, субъектом покушения на убийство перед подрывом полковника Шаповала должен был быть, его спасло божье провидение и командировки за пределы Украины, нынешний первый заместитель Нацполиции Аброськин. Он прошел в миллиметре от взрыва. Группа работала как по нему, так и по Шаповалу. Это все, что я могу сказать".

Напомним, 27 июня в столице взорвали автомобиль сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Максима Шаповала. Подрыв авто 39-летнего Шаповала правоохранители квалифицировали по статье "Террористический акт".