Рюкзаки в законе. Как избирали меру пресечения сыну министра МВД

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Соломенский суд столицы отпустил под подписку о невыезде сына министра МВД Александра Авакова

Related video

В среду вечером в здании Соломенского райсуда столицы яблоку было негде упасть: здесь проходили слушания по избранию меры пресечения сыну главы МВД Арсена Авакова — Александру. Накануне следователи НАБУ задержали его в рамках нашумевшего "дела о рюкзаках": Авакова-младшего подозревают в закупке и поставках рюкзаков для спецподразделений полиции по существенно завышенным ценам.

В здание суду Авакова-младшего завели через черный ход. Он пребывал в отличном настроении и широко улыбаясь сообщил корреспонденту Фокуса, что является "большим оптимистом и убежден, что все будет хорошо". Уверенность Александра Авакова можно понять: его защищали пять адвокатов, в числе которых правозащитник Андрей Федур. Именно он в начале судебного заседания обратился к судье с ходатайством, чтобы его подзащитный был освобожден из застекленного бокса и мог сидеть рядом с защитниками, "что существенно ускорит ход процесса в виду непосредственного контакта". Прошение защиты судья Виталий Украинец удовлетворил, и спустя несколько минут Александр Аваков был освобожден из стеклянной клетки.

Ключевое доказательство стороны обвинения — видео, где запечатлено, как человек, похожий на сына главы МВД, общается с на тот момент замминистра Авакова Сергеем Чеботарем о закупке рюкзаков. Видео — не фейк, его сняли сотрудники СБУ в рамках контрразведывательной деятельности, заявил прокурор САП Александр Снегирев. Следствие установило, что МВД перечислило средства (а это 14,5 млн грн) на счета фиктивной фирмы, принадлежащей другу Авакова-младшего — Владимиру Литвину. При этом, по словам прокурора НАБУ Василия Кричуна, до сомнительной закупки шести тысяч рюкзаков на складах МВД хранилось множество невостребованных таких же рюкзаков. Помимо этого, прокуроры утверждали, что стоимость рюкзаков была существенно завышена. В частности, как заявил прокурор САП Снегирев, согласно проведенной экспертизе, цена одного рюкзака составляла 550 грн, а МВД закупило их по 2899 грн за единицу. По версии следствия, подрядчиков для пошива рюкзаков Аваков и Литвин нашли с помощью поисковика Google уже после того, как выиграли тендер, а часть рюкзаков и вовсе были пошиты в местах не столь отдаленных.

Прокуроры просили для Александра Авакова содержание под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 5 млн грн. В свою очередь, адвокаты требовали отказать прокурорам в их ходатайстве и признать арест Александра Авакова незаконным. Сам подсудимый был предельно лаконичным. Назвав дело "максимально политически ангажированным", Александр Аваков подчеркнул, что оно не имеет ни малейшего отношения к праву.

Поздним вечером судья огласил решение в отношении Александра Авакова. Он взят под подписку о невыезде. Также сын главы МВД будет носить электронный браслет. Задержание Авакова-младшего сотрудниками НАБУ признано судом незаконным.

Перед боем

Прокуроры просили для Александра Авакова содержание под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 5 млн грн

Основным ньюзмейкером по делу "рюкзаков Авакова" стал адвокат Андрей Федур. Защитник Авакова-младшего появился возле стен изолятора временного содержания, где провел ночь Александр Аваков, около десяти утра. Сходу заявил журналистам, что подозрение детективов НАБУ является "никчемным и не сформированным". Наотрез отказавшись комментировать дальнейший ход и, тем более, прогнозировать исход уголовного дела, где обвиняемым является не только сын министра, но и экс-заместитель председателя МВД Сергей Чеботарь и друг Авакова-младшего Владимир Литвин, адвокат скрылся за дверью ИВС.

Спустя несколько часов Федур сообщил Фокусу, что сын министра находится в "обычной камере, рассчитанной на четырех человек, пребывает в нормальной физической и психологической форме и не высказывает каких-либо жалоб на условия содержания". С высокопоставленным отцом своего клиента, уверяет Андрей Федур, он не общался, а контракт о сотрудничестве заключал непосредственно с Александром Аваковым.

В свою очередь, глава САП Назар Холодницкий заявил, что сторона обвинения будет настаивать на содержании под стражей всех троих подозреваемых в "рюкзачном деле" с альтернативой внесения залога по 5 млн грн для бывшего заместителя министра внутренних дел и Авакова-младшего, и 4 млн для Литвина. Любого рода политическую подоплеку Холодницкий категорически отрицает и уверяет, что на возглавляемую ним структуру не осуществлялось давление со стороны высшего руководства страны. "Никакой политической подоплеки тут искать не следует. Следствие было четко спланировано и шло по графику", - отметил Холодницкий.

А вот советник министра внутренних дел, нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко, прибывший в Соломенский райсуд, "чтобы поддержать Александра, в невиновности которого убежден", заметно нервничая, заверял журналистов, что дело шито белыми нитками. "Я считаю дело политически заангажированным, оно выгодно всем тем, кто хочет подорвать внутреннюю ситуацию в стране. Арсен Аваков сейчас делает все, чтобы наша страна выстояла в страшном противостоянии с Россией. Именно он выступает главным стабилизатором в Украине", – уверен Геращенко.

А судьи кто?

Дело, где одним из фигурантом является сын министра внутренних дел, поручили следственному судье Соломенского райсуда Виталию Украинцу.

Личность не публичная, "засветился" разве что в одном громком деле. Именно он в конце декабря 2016 года отказал в удовлетворении ходатайства прокуроров САП в прошении об отстранении главы ЦИК Михаила Охендовского от должности на два месяца.

Тогда детективы НАБУ и прокуроры САП установили, что Охендовский, как член ЦИК в 2012 году, якобы по поручению Партии регионов и за счет этой политсилы 6 раз ездил за границу, "чтобы убедить мир в демократичности избирательного процесса в Украине". По словам руководителя САП Назара Холодницкого, документы "черной бухгалтерии" ПР подтверждают четыре случая получения Охендовским наличности в офисе Партии регионов на общую сумму 16734 долларов. САП ходатайствовала об избрании Охендовскому меры пресечения в виде залога в размере 1,291 млн грн.

"Рюкзачный" бэкграунд"

Уголовное производство по "рюкзачному" делу было открыто Генпрокуратурой в июле 2015 года

В феврале 2015 года МВД проводило тендер на пошив тактических рюкзаков для воинов АТО, в результате которого профильное министерство заключило договоры с компаниями "Днипровенд" на покупку пяти тысяч тактических рюкзаков стоимостью 14 млн грн и ЧП "Плигачов" — на одну тысячу рюкзаков стоимостью 2,1 млн. Каждый из рюкзаков был закуплен по цене около 3 тыс. грн, хотя, по оценкам органов следствия, их фактическая стоимость не превышает 1 тыс. грн. В антикоррупционных правоохранительных органах подозревают, что тендер прошел непрозрачно, а стоимость рюкзаков завышена.

Уголовное производство по "рюкзачному" делу было открыто Генпрокуратурой в июле 2015 года, а в апреле 2016-го ГПУ передала материалы в НАБУ. Руководство НАБУ и САП еще в начале нынешнего года заявляло, что дело находится на завершающей стадии расследования.

31 октября детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП провели обыски, в результате которых по подозрению в растрате более 14 млн бюджетных гривен задержали трех человек: экс-заместителя главы МВД Сергея Чеботаря, представителя фирмы — победителя тендера по поставке рюкзаков в зону АТО Владимира Литвина и сына министра внутренних дел Александра Авакова.

Правонарушение квалифицировано по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"). Эта статья предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до семи лет.
В МВД резко раскритиковали действия детективов НАБУ, заявив, что в Украине "идет гибридная война против политиков и должностных лиц, которые занимаются реформированием правоохранительной системы".

Штрих к портрету Авакова-младшего

О сыне главы МВД общественности стало известно после публикации в СМИ информации о его образе жизни: посещении дорогих ночных клубов и казино. В частности, в интернете были размещены видеозаписи, на которых младший Аваков якобы в течение нескольких часов проиграл более 100 тыс. грн. Публикация этого видео вызвала резонанс, тем не менее опровержения того, что на кадрах именно он, от Александра Авакова не последовало.

Летом 2014 года Александр Аваков вступил в ряды добровольческого батальона, являющегося спецподразделением МВД "Киев-1". Непосредственно на передовой сын главы МВД не воевал — занимался поставкой необходимых для воинов АТО вещей и провизии.

Аваков-младший — сооснователь брокерской компании "Трастовая компания Авакова". В открытом госреестре прав на недвижимое имущество значится, что Александр Аваков является собственником шестикомнатной квартиры в престижном столичном ЖК "Альпийский".

Криминал или политические разборки

На Банковой подозревают главу МВД в сотрудничестве с Михеилом Саакашвили и Юлией Тимошенко

Информация о задержании фигурантов "рюкзачного дела" появилась после заявления главы МВД о том, что полиции и Нацгвардии предписано покинуть периметр Верховной Рады. На своей странице в Facebook Арсен Аваков заявил: отныне он не намерен тратить государственные деньги на подобные мероприятия и не собирается "охранять дальше этот хлам под Радой". Правоохранители у стен парламента дежурили две недели, сейчас они патрулируют только входы в палаточный городок, где находится не более 50 человек.

Не далее как неделю назад в СМИ была обнародована информация о ссоре, произошедшей между президентом Петром Порошенко и Арсеном Аваковым. Глава государства в ходе совещания с руководством силовых структур якобы обвинил главу МВД в том, что тот дал добро на создание палаточного городка на Грушевского. На что Аваков ответил, что, "выбирая между кровавой дракой на улице и полупустыми палатками", он выбрал последнее.

31 октября, когда был задержан Александр Аваков, президент находился с визитом в Саудовской Аравии. Как рассказал источник Фокуса на Банковой, между главой государства и министром внутренних дел состоялся телефонный разговор, в ходе которого Петр Порошенко заявил, что не имеет никакого отношения к скандалу, не давал "рекомендаций" НАБУ или САП и произошедшее стало для него неожиданностью, которую он считает провокацией. После этого разговора, по словам нашего источника, Арсен Аваков, "которого история с арестом сына полностью выбила из эмоциональной колеи", поручил бывшему заместителю Илье Киве немедленно вывести из здания Соломенского райсуда (тут должна была избираться мера пресечения в отношении Авакова-младшего) около 40 человек в камуфляже, якобы готовящихся к применению силы.

Тем временем источник Фокуса в президентской администрации сообщает, что на Банковой подозревают главу МВД в сотрудничестве с Михеилом Саакашвили и Юлией Тимошенко. "Рюкзачное дело" было реанимировано с тем, чтобы держать на коротком поводке Арсена Авакова, являющегося, помимо прочего, реальным лидером коалиционного "Народного фронта" и руководителем националистических военизированных структур.