С начала года ОБСЕ зафиксировала 325 тыс. нарушений режима прекращения огня на Донбассе, - Хаг

Александер Хаг / Фото: Uacrisis
Александер Хаг / Фото: Uacrisis

Стороны 27 тыс. раз использовали запрещенное вооружение

Related video

В 2017 году в зоне боевых действий на Донбассе наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 325 тыс. нарушений режима прекращения огня. Об этом сообщил замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хаг, передает Интерфакс-Украина.

"На прошлой неделе СММ ОБСЕ в Украине зафиксировала 5892 нарушения прекращения огня. Таким образом, с начала этого года общее количество нарушений составляет более 325 тыс. Почти 27 тыс. из этих нарушений режима прекращения огня были совершены с применением запрещенного вооружения, которое должно было быть отведено за линии, которые уже давно были согласованы сторонами в Минске", - рассказал он.

Хаг отметил, что на прошлой неделе наблюдатели зафиксировали 48 единиц запрещенного вооружения: 31 – на подконтрольных и 17 – на неподконтрольных украинской власти территориях.

"За этот год мы зафиксировали более 3800 единиц тяжелого вооружения, которые были размещены с нарушением линии разграничений, более 2/3 из них – на территориях, неподконтрольных Украине", - отметил он.

Хаг считает, что вместо выполнения Минских договоренностей стороны делают вид, что их выполнят, и сосредотачиваются на спорах вокруг того, что необходимо выполнять в первую очередь.