США могут дать Украине $47 миллионов на оружие, – СМИ

Фото: flickr.com /  Алексей М
Фото: flickr.com / Алексей М

Все будет зависеть от Трампа

Related video

Советники президента США Дональда Трампа могут предложить ему одобрить вариант с предоставлением Украине гранта в размере 47 миллионов долларов на покупку американского оружия для сдерживания агрессии РФ.

Об этом сообщает ABC News со ссылкой на трех сотрудников Госдепартамента.

"Президенту Дональду Трампу может быть предложен вариант одобрения гранта в размере 47 миллионов долларов, чтобы позволить украинскому правительству закупить американское оружие обороны, направленное на сдерживание агрессии со стороны пророссийских сепаратистов", - говорится в сообщении.

Как отмечает издание, советнику по национальной безопасности генералу Герберту Макмастеру были предоставлены три варианта вооружения украинцев, изложенные в межведомственной записке, поступившей на прошлой неделе в Совет национальной безопасности.

Госдепартамент и Министерство обороны выступают за финансирование пакета вооружений.

Как известно, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон и министр обороны генерал Джеймс Мэттис с июня обсуждают вопрос о помощи с вооружением Украины, в том числе противотанковыми ракетами, требующий одобрения президента и конгресса.

Напомним, глава Объединенного комитета начальников штабов США считает, что Украина нуждается в дополнительных возможностях для защиты своего суверенитета.