Коррупционный поток. Что мешает остановить перекачку капиталов в офшоры

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Экс-вице-премьер, экономист Владимир Лановой рассказал Фокусу об инструментах, позволяющих перекрыть утечку украинских капиталов

Related video

Как вы оцениваете офшорный "райский" скандал?

— Офшоры — это бизнесовая схема, которую не контролировали правительства своих стран. Поэтому имеем то, что имеем: бизнесмены или другие собственники капитала прятали свои доходы на островах, поскольку кто-то получал их незаконно, а кто-то уклонялся от уплаты налогов.



Владимир Лановой: "Очевидно, что правительства демократических стран должны, наконец, остановить этот коррупционный поток со своих территорий"
Fullscreen
Владимир Лановой: "Очевидно, что правительства демократических стран должны, наконец, остановить этот коррупционный поток со своих территорий"

Сейчас мы наблюдаем за процессом, когда раскрываются тайны этих юрисдикций. Несколько лет назад Швейцария по просьбе немецкого правительства раскрыла сведения о счетах граждан ФРГ. Процесс, как видим, пошел еще дальше. Очевидно, что правительства демократических стран должны, наконец, остановить этот коррупционный поток со своих территорий.

Какие механизмы необходимо задействовать для этого?

— Как минимум речь должна идти о налогообложении доходов, которые выводятся на "райские острова". Однако наше государство, наверное, пока что не относится к разряду демократических, поскольку правительство не сделало ни единого шага в направлении раскрытия схем и возвращения "грязных" денег в страну. Складывается впечатление, что мы живем в третьем мире и находимся вне этого процесса.

Надо понимать, что Украина живет в условиях олигархического строя, специфика которого в том, что олигархи не развивают экономику своей страны, а выводят из нее личные капиталы, строят свое будущее за границей, в странах более цивилизованных, юридически защищенных и стабильных. Не стоит даже надеяться на то, что олигархи будут что-то совершенствовать в этом направлении. Это ведь алогично, поскольку подобные решения уменьшат их персональные доходы, поэтому они разрабатывают разные схемы, как, например, в истории с повышением тарифов.

И все же как в существующих условиях можно перекрыть утечку украинских денег в офшоры?

— Для этого нужна всего лишь политическая воля, желание очистить власть, в том числе путем проведения демонополизации. Все эти вопросы находятся в рамках украинского антимонопольного законодательства. Однако проблема в том, что антимонопольные нормы есть, но они заброшены в запыленные тумбочки, открывать которые никто не спешит.

Что в знаменателе? Офшорные скандалы, где Украина в лице отдельных деятелей тоже засветилась.