На Авакова-младшего одели электронный браслет

Фото: facebook.com/alex.avakov
Фото: facebook.com/alex.avakov

Сын главы МВД собирается доказывать абсурдность выдвинутых против него обвинений

Related video

Правоохранители надели на сына главы МВД Арсена Авакова Александра электронный браслет. Соответствующее фото сам Александр Аваков разместил на своей странице в Facebook.

"Все в соответствии с законом, в рамках которого докажу абсурдность ангажированных обвинений", - написал он.

Напомним, в феврале 2015 года МВД заключило договоры с ООО "Днипровенд" на закупку 5 тыс. рюкзаков стоимостью 14,5 млн грн и с ЧП "Плигачов" – на 1 тыс. рюкзаков стоимостью 2,1 млн грн. В июне 2015 года вышло журналистское расследование о том, что рюкзаки были приобретены через предприятия, связанные с сыном Арсена Авакова.

Уголовное производство по "рюкзакам Авакова" было открыто Генпрокуратурой в июле 2015 года, тогдашний генпрокурор Шокин передал его по подследственности военной прокуратуре, а в апреле 2016 года ГПУ передала дело Национальному антикоррупционному бюро.

В феврале 2017-го в НАБУ сообщили, что это дело находится на завершающей стадии расследования.

31 октября Национальное антикоррупционное бюро задержало сына министра внутренних дел Арсена Авакова Александра и экс-заместителя Авакова Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков Владимира Литвина.

1 ноября Соломенский суд Киева отпустил Александра Авакова, Сергея Чаботаря и Владимира Литвина под личное обязательство с необходимостью ношения электронного браслета и являться в правоохранительные органы при первой необходимости. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство обвинения частично.