Рева: Пенсионная система была рассчитана на то, чтобы пенсионеры вымирали

Андрей Рева / Фото: УНИАН
Андрей Рева / Фото: УНИАН

В Минсоцполитики обнародовали критерии, по которым провели пересмотр пенсий

Related video

Пересмотр размера пенсий осуществлялся на основании средней зарплаты за три года, коэффициента индивидуального заработка и коэффициента страхового стажа. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева, передает РБК-Украина.

"Есть единственная формула расчета пенсии: средняя зарплата за три года, коэффициент индивидуального заработка и коэффициент страхового стажа. Если вы работали, платили взносы, у вас была высокая зарплата, вы долго работали, то у вас и пенсия выше", – отметил Рева.

Также он отметил, что наибольшее повышение получили те, кто раньше вышел на пенсию, потому что для них перерасчет не проводился с 2012 года.

"У нас вся система была построена таким образом, что в момент выхода на пенсию вы получите максимум, а с каждым годом ваша пенсия падает. Если вы прожили более пяти лет на пенсии – это ваша проблема. Вся система была заточена на то, чтобы пенсионеры вымирали", – добавил Рева.

Напомним, закон о пенсионной реформе вступил в силу 11 октября 2017 года. Этот документ вводит требования к минимальному страховому стажу для выхода на пенсию и предусматривает повышение пенсий 9 млн пенсионерам на сумму от 200 до 1000 гривень уже с октября.

Также предусматривается введение автоматической нормы о ежегодной индексации (перерасчете) пенсий для защиты от инфляции с учетом финансовых возможностей солидарной системы.

Международный валютный фонд ранее заявлял, что принятие пенсионной реформы является критически важным для выделения Украине следующего транша.