Столичного топ-чиновника обвинили в воровстве недвижимости почти на 40 млн грн

Фото: РИА Новости Украина
Фото: РИА Новости Украина

На основании поддельных документов коммунальное имущество переоформлялось на подконтрольные предприятия

Related video

Прокуратура закончила досудебное расследование по первому замглавы Шевченковской райадминистрации Виктору Андрееву, которого обвиняют в хищении имущества на сумму более 40 млн гривен.

О том, что Андрееву вручено подозрение в создании преступной организации и присвоении имущества в Facebook еще в марте сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Дела по Андрееву и еще четырем его сообщникам направлены в суд, заявляет пресс-служба ведомства.

Сообщается, что чиновник в сговоре со служащими предприятий и физическими лицами, разработал незаконную схему по завладению объектами коммунальной недвижимости, расположенными на территории Шевченковского района Киева.

После этого, на основании поддельных документов коммунальное имущество переоформлялось на подконтрольные Андрееву предприятия или отчуждалось в пользу третьих лиц.

По такой схеме с начала 2015 года по декабрь 2016-го Андреев с сообщниками незаконно вывели из коммунальной собственности шесть объектов недвижимости (нежилые здания и квартиры).

Размер нанесенного ущерба составляет почти 36,5 миллиона гривен. Также установлены факты незаконного завладения первым заместителем председателя РГА средствами коммунальных предприятий, контроль за которыми он совершал, на сумму 4,1 миллиона гривен.

Сейчас по искам прокуратуры четыре объекта недвижимости, которые были незаконно отчуждены злоумышленниками, вернули территориальной общине.

Напомним, землю столичного Жукова острова возвращают общине.